• [单选题]下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是()
  • 正确答案 :D
  • D、预付或分次支付稿酬,应分次计算征税

  • 解析:预付或分次支付稿酬,应合并计算为一次征税。

  • [单选题]计算个人独资企业生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。
  • 正确答案 :D
  • 业主每月领取的工资

  • 解析:工资属于由雇主发放给雇员的,个人独资企业的业主其每月虽然名义上在领取工资,但实质上不属于个人所得税上所称的工资、薪金范畴,而是其生产经营所得,所以不能扣除。

  • [多选题]以下符合企业年金个人所得税规定的有()。
  • 正确答案 :ABC
  • 年金个人缴费部分,在不超过本人缴费T-资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除

    年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

    个人领取年金时,其应纳税款由受托人代表委托人委托托管人代扣代缴

  • 解析:建立年金计划的单位应于建立年金计划的次月15日内,向其所在地主管税务机关报送年金方案、人力资源社会保障部门出具的方案备案函、计划确认函以及主管税务机关要求报送的其他相关资料。

  • [多选题]下列各项所得,按工资、薪金所得缴纳个人所得税的有()。
  • 正确答案 :BCD
  • 退休后再任职取得的收入

    年终加薪和劳动分红

    年终一次性奖金

  • 解析:选项A,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

  • [多选题]下列关于个人所得税的征税项目,表述正确的有()。
  • 正确答案 :BC
  • 某股份公司投资者因困难向企业借款,年终既未偿还又未用于企业生产经营,应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税‘

    个人独资企业为投资者的家人购买的住房,应按“个体工商户生产、经营所得”征税

  • 解析:选项A,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;选项D,个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按“个体工商户生产、经营所得”征税。

  • [多选题]根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有()。
  • 正确答案 :CD
  • 企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金,免征个人所得税

    单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税

  • 解析:雇员取得的半年奖、季度奖,应与当月工资薪金合并纳税;员工在行权日之前将股票期权转让的,取得的股票期权的转让净收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

  • [单选题]下列利息、股息、红利所得应当征收个人所得税的是()。
  • 正确答案 :D
  • 境外存款利息


  • [单选题]某杂志社专职记者2017年12月取得工资3400元,同时由于在单位杂志上发表文章,取得报酬2000元,则该记者当月应缴纳的个人所得税为()元。
  • 正确答案 :A
  • 85

  • 解析:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。该记者本月应纳个人所得税=(3400+2000-3500)×10%-105=85(元)。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 税法综合练习题库 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法题库 资源税法和土地增值税法题库 税务代理和税务筹划题库 税务筹划题库 税收征收管理法题库 税务行政法制题库 个人所得税法题库 企业所得税法题库 车辆购置税法、车船税法和印花税法题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号