• [单选题]根据土地增值税相关规定,下列说法中正确的是()。
  • 正确答案 :D
  • 土地增值税征收对象包括地上的建筑物的转让增值额,地上的建筑物包括地上地下的各种附属设施

  • 解析:选项A,政府出让国有土地使用权不属于土地增值税征税范围;选项B,土地增值税征税范围包括转移地下的各种附属设施;选项C,土地增值税针对出售或者其他方式有偿转让房地产的行为征收,不包括无偿赠与方式转让房地产的行为,但赠与仅限于两种情况,不是所有的赠与都不征收土地增值税的。

  • [单选题]某工业企业2014年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和准予扣除的开发费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元。该企业应缴纳土地增值税()万元。
  • 正确答案 :C
  • 306.75

  • 解析:扣除项目金额=3700+277.5=3977.5(万元),土地增值额=5000-3977.5=1022.5(万元),增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5×100%=25.71%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)

  • [单选题]2014年1月1日,位于市区的某公司销售一座3年前购入的仓库,签订合同并开具了发票,取得收入500万元。由于企业不能取得该房屋的评估价格,但能提供购房发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认。购房发票上所载日期是2011年1月1日。计算该公司应缴纳土地增值税()万元。
  • 正确答案 :A
  • 43.13

  • 解析:扣除项目=300×(1+5%×3)+(500-300)×5%×(1+7%+3%)+500×0.05%=356.25(万元)增值额=500-356.25=143.75(万元)增值率=143.75÷356.25×100%=40.35%应缴纳土地增值税=143.75X30%=43.13(万元)

  • [单选题]在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于()对房地产项目进行清算。
  • 正确答案 :C
  • 5%

  • 解析:在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于5%对房地产项目进行清算。

  • [多选题]下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。
  • 正确答案 :CD
  • 被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

    企业转让办公楼


  • [多选题]下列行为中,不征收或免征土地增值税的有()。
  • 正确答案 :ABD
  • 法定继承土地的行为

    土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为

    土地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为

  • 解析:继承不属于土地增值税征税范围;土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为、土地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为,均不征收土地增值税。

  • [多选题]纳税人发生下列()转让行为的,应该到房地产所在地主管税务机关备案。
  • 正确答案 :ABC
  • 国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的

    因城市实施规划,由纳税人自行转让其房地产的

    转让原自用住房的

  • 解析:纳税人发生下列转让行为,应到房地产所在地主管税务机关备案:(1)因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的。(2)因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让其房地产的(此种情况应同时提供政府要求其搬迁的批文)。(3)转让原自用住房的(这种情况应同时提供表明其居住时间的证明,如房屋产权证、住房证、户口簿等)。

  • [单选题]某市房地产企业2014年发生以下业务:(1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得转让收入2500万元,由于客观原因,该房屋无法取得评估价格。企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税60万元,发票和契税完税凭证已经过税务机关确认。该办公楼已计提折旧400万元。(2)转让一块未开发的土地使用权,签订合同,合同上注明取得收入500万元。去年取得该土地使用权时支付金额400万元,缴纳契税和相关费用共4万元。要求:根据以上资料,回答下列问题。
  • 正确答案 :

  • [单选题]下列关于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用说法中,正确的是()。
  • 正确答案 :D
  • 如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数

  • 解析:对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,相应地,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取,可以不作为转让房地产的收入征税,相应地,在计算扣除项目金额时,代收费用就不得在收入中扣除。

  • [多选题]下列关于特殊售房方式下的土地增值税预征率的规定,正确的有()。
  • 正确答案 :ABC
  • 东部地区省份不得低于2%

    中部地区省份不得低于1.5%

    东北地区省份不得低于1.5%

  • 解析:选项D:东北地区省份不得低于1.5%;选项E:西部地区省份不得低于1%。

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