[单选题]某企业拥有房产原值1000万元,2014年7月1日将其中的30%用于对外投资,共担生产经营风险,投资期限3年,当年取得利润分红20万元;2014年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金6万元,其余房产自用。已知当地政府规定的房产扣除比例为20%,该企业2014年度应缴纳房产税()元。
正确答案 :D
78400
解析:对以房产投资,收取固定收入,共担风险的,被投资方以房产余值计算缴纳房产税;企业按政府规定价格出租的单位自有住房给职工居住,暂免征收房产税。该企业2014年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12+1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12=7.84(万元)=78400(元)
[多选题]下列关于房产税的相关陈述,正确的有()。
正确答案 :DE
房屋原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施
房产不在同一地方的纳税人,房产税应按房产坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税
解析:出租地下建筑,按出租地上房屋建筑的有关规定计算房产税;铁道部所属铁路运输企业自用房产免征房产税;大修停用半年以上的房产,在房屋大修期间免征房产税。
[单选题]某县城一房地产开发公司于2012年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2012年7月起至2014年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明且能按转让房地产项目计算与扣除利息支出)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为4%)根据上述资料,回答下列问题:
正确答案 :
解析:1.该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)2.该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)3.该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)4.该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)。
[单选题]位于北京市的某生产企业,2014年企业会计核算的利润总额为200万元,其中销售收入是9282万元。经聘请的税务师审核,发现有关涉税问题如下:(1)企业拥有房产原值1000万元,其中1月1日将临街原值100万元的房屋出租两年,取得月租金是6万元,3月31日把剩余900万元房产中的原值500万元的房产投资,当年按照协议固定取得60万元的利润,不承担风险,企业未计算缴纳相关房产税,其他税费核算准确。(2)销售一幢90年代建造的仓库,售价50万元,房屋原值15万元,现在修建同样的仓库需60万元,该仓库现为四成新,转让时缴纳相关税费2.75万元,缴纳了土地增值税6.98万元。(3)企业全年发生的业务招待费45万元,广告费1200万元,全都作了扣除;经查上年仍有未扣除完的广告费140万元。(4)已计入成本费用的工资总额960万元,拨缴工会经费19.2万元并取得专用收据,实际发生福利费支出148.8万元,实际发生职工教育经费24万元。(5)“营业外支出”账户中还列支缴纳的违反《环保法》的罚款5万元,违反经济合同的违约金6万元,缴纳税收滞纳金8万元,全都如实作了扣除。另外,10月税务机关查处发现2012年有偷税行为,被处10.2万元的罚款,也通过“营业外支出”作了扣除。(当地规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税)要求:根据上述资料,回答下列问题。
正确答案 :
解析:1.以房产对外投资,取得固定收入的也是按照租金收入计征房产税,从租计征的房产税=(6×12+60)×12%=15.84(万元);从价计征的房产税=(1000-100-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×3÷12=4.41(万元)。合计应纳的房产税=15.84+4.41=20.25(万元)2.准许扣除的项目=60×40%+2.75=26.75(万元),增值额=50-26.75=23.25(万元);增值率=23.25/26.75×100%=86.92%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。应缴纳的土地增值税=23.25×40%-26.75×5%=7.96(万元),已纳6.98万元,应补缴7.96-6.98=0.98(万元)。3.缴纳的违反环保法的罚款5万元不得扣除,违反经济合同的违约金6万元,可以在税前扣除;税收滞纳金8万元不得扣除;偷税的罚款10.2万元不能在所得税前扣除。营业外支出调增应纳税所得额=5+8+10.2=23.2(万元)4.房屋转让收入不作为业务招待费、广告费和业务宣传费的计提基数。广告费扣除限额=(9282+6×12+60)×15%=1412.1(万元),实际发生1200万元,准予全额扣除,同时上年超限额广告费可结转扣除140万元。广告费应调减应纳税所得额140万元。业务招待费扣除限额:(9282+6×12+60)×5‰=47.07(万元),45×60%=27(万元),准予扣除27万元。应调增应纳税所得额=45-27=18(万元)合计应调减的应纳税所得额=140-18=122(万元)5.工会经费扣除限额=960×2%=19.2(万元),实际发生19.2万元,准予扣除19.2万元;教育经费扣除限额=960×2.5%=24(万元),实际发生24万元,准予扣除24万元;所以工资和工会经费、教育经费可以据实扣除。福利费扣除限额=960×14%=134.4(万元),实际发生148.8万元,准予扣除134.4万元。应调增应纳税所得额=148.8-134.4=14.4(万元)6.应纳税所得税额=(200-20.25-0.98+23.2-122+14.4)×25%=23.59(万元)
[单选题]出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的()。
正确答案 :B
10%
[多选题]预约定价安排,是指企业就其未来年度关联交易的(),向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议。
正确答案 :DE
定价原则
计算方法
[多选题]下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以结转以后年度扣除的有()。
正确答案 :BC
广告费用
职工教育经费
[多选题]中国公民刘某为某杂志社编辑,2011年12月取得年终双薪6000元,全年一次性奖金15000元;同月在本杂志社发表文章,共取得收入5000元;为某公司产品撰写宣传海报取得收入3000元。关于刘某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。
正确答案 :CDE
年终双薪可以和全年一次性奖金合并单独作为一个月的工资、薪金所得缴纳个人所得税
刘某在本杂志社发表文章取得的收入5000元应并入当月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税
刘某为某公司产品撰写宣传海报取得收入应按劳务报酬所得征收个人所得税
[单选题]根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有()。
正确答案 :D
加速折旧优惠中可采用缩短年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法
解析:选项A,海水养殖、内陆养殖的所得,减半征企业所得税;选项B,国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半;选项C,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
[单选题]对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在()内分次贴足印花。
正确答案 :C
三年
解析:对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在3年内分次贴足印花。
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