正确答案: ACD

运输设备折旧费40万元 机器设备折旧费50万元 厂房折旧费80万元

题目:甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下: (1)取得销售货物收入4300万元、理财产品收益30万元、从事直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。 (2)按规定提取的折旧费用180万元,其中机器设备折旧费50万元、运输设备折旧费40万元、厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。 (3)发生业务招待费30万元,公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。

解析:1.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,按规定免于征收企业所得税。 2.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧,税前不得扣除,故选A、C、D。 3.甲公司2014年销售收入为4300万元,业务招待费扣除限额=4300×5‰=21.5(万元),而扣除限额=30×60%=18(万元)<21.5(万元),故税前只能扣除业务招待费18万元。 4.公益性捐赠支出税前扣除限额为600×12%=72(万元),实际发生的公益性捐赠支出50万元,故税前可以扣除的公益性捐赠支出为50万元。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:
