正确答案: A
0.78
题目:张某2014年8月份购买80平方米的已经装修的家庭唯一住房,合同上注明价款70万元,另外支付的装修费8万元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2014年支付10万元,张某购房应缴纳的契税为()万元。
解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;自2010年10月1日起,对于个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。张某应缴纳契税=(70+8)×1%=0.78(万元)
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列关于关联企业之间的业务往来,陈述不正确的是()。
母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除
解析:子公司支付给母公司的管理费,不可以在税前扣除。
[单选题]某生产企业坐落在某县城,其土地使用证上记载土地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地1500平方米、厂内绿化占地2000平方米;2013年4月征用的非耕地1500平方米建厂房;2014年5月新征用的耕地2000平方米建造厂房。该企业2014年应缴纳城镇土地使用税()元。(假设该企业的土地每平方米税额均为3元)
27000
解析:厂区内的绿化用地需要缴纳城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征城镇土地使用税;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税,所以本年是不涉及新征用的耕地应纳城镇土地使用税税额的。该企业应纳城镇土地使用税=(10000-1000-1500)×3+1500×3=27000(元)
[单选题]根据个人所得税法的有关规定,以下说法中正确的是()。
对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息、红利,应按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税
解析:选项A,不征收个人所得税;选项C个人将股份转让时,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税;选项D,应该按照派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。