正确答案: B
全额申报缴纳营业税
题目:某管道安装公司,主营管道安装业务,兼营管道配件的零星销售,在财务核算时,企业未分别核算安装劳务的营业额和货物的销售额。在代理流转税纳税申报时,应( )。
解析:该管道安装公司以管道安装为主业,兼营销售,应一并缴纳营业税。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]阳光股份有限公司(以下称阳光公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%、企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。阳光公司20×8年度财务报告于20×9年3月31日经董事会批准对外报出。假设阳光公司20×8年实现利润总额2000万元,20×8年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额分别为43.8万元和38.5万元,按净利润的10%提取法定盈余公积。阳光公司20×8年度企业所得税汇算清缴于20×9年2余额28日完成。阳光公司发生如下纳税调整及资产负债表日后事项:
1)20×8年12月31日对账面价值为1400万元某项管理用固定资产进行首次减值测试,测试表明其可回收金额为1250万元,计提固定资产减值准备150万元。
2)20×8年12月31日对12月10日取得的交易性金融资产采用公允价值进行期末计量,其购买成本为220万元,公允价值为200万元,确认公允价值变动损失20万元。
3)20×8年公司营业外支出中含有因违反环保规定支付的罚款100万元。
4)20×8年公司发生研发支出120万元,其中研究阶段支出40万元,开发阶段支出80万元(符合资本化条件已计入无形资产成本)。按税法规定,研究开发支出未形成无形资产的可计入当期损益,并按照研究开发费用50%加计扣除;形成无形资产的可按照无形资产成本的150%分期摊销(不考虑此项摊销对递延所得税的影响)。公司开发的无形资产于年末达到预定可使用状态,但尚未开始摊销。
5)20×9年1月10日,公司发现20×7年漏记一项管理用固定资产的折旧费用50万元;按税法规定,该项折旧费用已超过允许税前扣除的期限。
6)20×9年2月15日,公司收到甲公司退回的20×8年11月4日向其销售的一批商品,并向甲公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格(不含增值税)为200万元,结转的销售成本为180万元。该批商品的货款年末尚未收到,公司已按应收账款的5%计提了坏账准备;按税法规定,对应收账款计提的坏账准备不得在税前扣除。假设阳光公司无其他纳税调整事项,根据上述资料回答下列各题。
阳光公司20×8年度应缴纳企业所得税是( )万元。
560.43
解析:1.递延所得税资产期末余额=(150+20)×25%=42.5(万元)。
2.递延所得税负债期末余额=0。
3.阳光公司20×8年度应缴纳企业所得税=(2000+150+20+100-40×50%+11.7-200+180)×25%=560.43(万元)。
4.阳光公司20×8年度利润表中"所得税费用"项目的本年金额:560.43+(43.8-42.5)-38.5=523.23(万元)
5.调整后利润总额=原利润总额一资产负债表日后事项的影响:2000-(200-180-11.70)-50=1941.70(万元),净利润=利润总额一所得税费用=1941.7-523.23=1418.47(万元),则盈余公积=1418.47×10%+200=341.85(万元)。
6.未分配利润其期末余额=1418.47×90%+1000=2276.62(万元)
[多选题]下列有关信用政策的表述中,正确的有( )。
缩短信用期间可能增加当期现金流量
积极型收账政策有利于减少坏账损失
延长信用期间将增加应收账款的机会成本
解析:选项C,信用标准和信用期间是两项不同的决策,二者无必然联系,信用标准是企业用来衡量客户是否有资格享受商业信用所应具备的基本条件,降低信用标准并不一定意味着延长信用期限;选项E,信用条件包括信用期间、现金折扣和折扣期间。
[单选题]
A公司2015年实现净利润2400万元,假定A公司有关损益在年度中均衡实现;2015年4月至12月产生其他综合收益600万元。
甲公司与乙公司及A公司在发生该项交易前不存在关联方关系。
(2)2016年1月2日,甲公司追加购入A公司30%股权并自当日起控制A公司。购买日,甲公司用作合并对价的是本公司一项土地使用权及一项专利技术。土地使用权和专利技术的原价合计为6000万元,已累计摊销1000万元,公允价值合计为12600万元。
购买日,A公司可辨认净资产公允价值为36000万元;A公司所有者权益账面价值为26000万元。
甲公司原持有A公司30%股权于购买日的公允价值为12600万元。
(3)2016年6月20日,甲公司将其生产的某产品出售给A公司。该产品在甲公司的成本为800万元,销售给A公司的售价为1200万元(不含增值税)。
A公司将取得的该产品作为管理用固定资产,预计可使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
截至2016年12月31日,甲公司应收A公司上述货款尚未收到。甲公司对1年以内应收账款(含应收关联方款项)按照期末余额的2%计提坏账准备。
甲公司应收A公司货款于2017年3月收到,A公司从甲公司购入的产品处于正常使用中。
(4)假定不考虑所得税与增值税等相关税费。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题:
编制甲公司2016年合并财务报表,与应收账款有关的抵销处理,不正确的是( )。
抵销管理费用24万元
解析:相关会计分录为:
借:应付账款 1200
贷:应收账款 1200
借:应收账款(坏账准备) 24
贷:资产减值损失 24(1200×2%)
[单选题]某船舶公司2015年拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位3000吨;拖船2艘,每艘发动机功率4000千瓦。当地机动船舶的车船税计税标准为:净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该船舶公司2015年应缴纳车船税( )元。
43400
解析:拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算车船税。该船舶公司2015年应缴纳车船税=3000×4×5×50%+4000×0.67×2×5×50%=43400(元)。