• [单选题]甲公司20×4年实现利润总额1000万元,当年实际发生的业务招待费比税法规定的扣除标准超支50万元,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。20×4年年初递延所得税负债的余额为50万元(均由于固定资产账面价值与计税基础不同产生);年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项。甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司20×4年的净利润为()。
  • 正确答案 :D
  • 737.5万元

  • 解析:所得税费用=(1000+50)×25%=262.5(万元),净利润=1000-262.5=737.5(万元)。

  • [单选题]甲公司为我国境内上市公司,适用的企业所得税税率为25%。2015年1月1日,甲公司向其15名高管人员每人授予20万份股票期权,2017年12月31日,甲公司的每名高管人员可以以每股5元的价格购买甲公司20万股股票。授予日权益工具的公允价值为3元。甲公司授予股票期权的行权条件如下:如果公司的净利润增长率不低于5%且高管人员至可行权日仍在甲公司工作,该股票期权才可以行权。截止2015年12月31日,高管人员均未离开甲公司,甲公司预计未来也不会有人离职。甲公司的股票在2015年12月31日的价格为12元/股。三年中甲公司净利润增长率均超过5%。假定税法规定,针对该项股份支付以后期间可税前扣除的金额为股票的公允价值与行权价之间的差额。不考虑其他因素,则下列关于甲公司2015年会计处理的表述中,不正确的是()。
  • 正确答案 :D
  • 2015年12月31日应确认所得税费用175万元

  • 解析:2015年12月31日应确认的成本费用=15×20×3×1/3=300(万元)股票的公允价值=15×20×12×1/3=1200(万元)股票期权行权价格=15×20×5×1/3=500(万元) 预计未来期间可税前扣除的金额=1200-500=700(万元) 递延所得税资产=700×25%=175(万元) 甲公司根据会计准则规定在当期确认的成本费用为300万元,但预计未来期间可税前扣除的金额为700万元,超过了该公司当期确认的成本费用,超过部分的所得税影响应直接计入所有者权益。因此正确的会计处理如下: 借:递延所得税资产 175 贷:所得税费用 (300×25%)75 资本公积其他资本公积 100

  • [多选题]下列关于递延所得税会计处理的表述中,错误的有()。
  • 正确答案 :AB
  • 企业应将当期发生的可抵扣暂时性差异全部确认为递延所得税资产

    递延所得税费用是按照会计准则规定当期应予确认的递延所得税资产加上当期应予确认的递延所得税负债的金额

  • 解析:企业应将当期发生的可抵扣暂时性差异满足确认条件的确认为递延所得税资产,选项A错误;递延所得税费用=当期递延所得税负债的增加(对应确认所得税费用部分)+当期递延所得税资产的减少(对应确认所得税费用部分)一当期递延所得税负债的减少(对应确认所得税费用部分)一当期递延所得税资产的增加(对应确认所得税费用部分),选项B错误。

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