[单选题]纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。
正确答案 :C
C、由委托方收回后在委托方所在地缴纳
解析:除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴消费税。【该题针对“委托加工应税消费品的确定”知识点进行考核】
[单选题]某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税,消费税税率为15%)
正确答案 :C
7941.18
解析:该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)
[多选题]下列有关金银首饰及珠宝玉石消费税政策的表述中,正确的有()。
正确答案 :ACD
带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税
金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售额全额征收消费税
经营单位将金银首饰用于赞助、奖励等方面,视同零售业务缴纳消费税
解析:用已税的珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,在计税时准予扣除已纳消费税;钻石是在零售环节征收消费税的,镀金首饰在生产环节纳税。
查看原题 查看所有试题