正确答案: B
有出口经营权的生产企业自营出口应税消费品,免征消费税
题目:下列关于出口应税消费品退(免)税方式表述正确的是( )。
解析:选项A,有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,免征消费税并退已纳消费税;选项C,生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,只免征消费税;选项D,外购应税消费品出口的商贸企业,既不免征消费税,也不退还消费税。
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[多选题]企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的有( )。
固定资产的日常修理支出
生产经营过程中发生的财产转让损失
解析:选项A:以改良支出增加固定资产的计税基础,在规定的期限内计提折旧扣除;选项BC:要作为长期待摊费用,在规定的期限内分期摊销扣除。
[单选题]甲公司欠税40万元,税务局要查封其相应价值产品。甲公司经理说:“乙公司欠我公司60万元货款,贵局不如行使代位权直接去乙公司收取现金。”该局遂通知乙公司缴纳甲公司的欠税,乙公司不配合;该局责令其限期缴纳,乙公司逾期未缴纳;该局随即采取了税收强制执行措施。根据行政法律制度和债权法律制度的规定,下列说法正确的是()。
如代位权成立,该局应当向人民法院请求行使代位权
解析:(1)选项A:仅有欠税欠债事实,代位权尚未成立;只有欠缴税款的纳税人(甲公司)怠于行使其到期债权且对国家税收造成损害时,代位权方成立。(2)选项B:债权人的代位权必须通过诉讼程序行使。(3)选项CD:纳税主体是甲公司,即使代位权成立并不导致纳税主体变更,该局行使行政职权应当向行政相对人(纳税人)甲公司行使。
[单选题]
某市房地产开发企业2015年转让房产和土地情况如下:
(1)转让一栋使用5年的办公楼,签订合同,取得收入1000万元,该办公楼的原值为700万元,已提取折旧200万元。该办公楼经有关机构评估,成新度为70%,目前建造同样的办公楼需要911.14万元(不含地价)。当年取得该办公楼的土地使用权,支付价格为200万元,按规定统一缴纳的费用2万元,转让环节缴纳准予扣除的税费55.5万元。
(2)转让一块已开发的土地使用权(生地变为了熟地),签订合同,取得收入1600万元,取得该土地使用权时支付地价款885万元,按规定支付土地征用费用80万元,契税26.5万元;通电和通水,电力系统接入设备费用、场地平整共计70万元,水路系统接入费用共计30万元;支付的期间费用共计180万元,转让环节缴纳准予扣除的税费39.33万元。注:开发费用扣除比例为10%。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业转让办公楼和土地应缴纳土地增值税共计( )万元。
73.93
解析:转让办公楼的增值额=1000-895.3=104.7(万元)增值率-104.7÷895.3×100%=11.69%应缴纳土地增值税=104.7×30%=31.41(万元)转让土地使用权的增值额=1600-1458.28=141.72(万元)增值率=141.72÷1458.28×100%=9.72%应缴纳土地增值税=141.72×30%=42.52(万元)合计应纳土地增值税=31.41+42.52=73.93(万元)