正确答案:

题目:甲公司系乙公司的母公司,甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,增值税税率均为17%。甲、乙公司发出存货均采用先进先出法核算,按单个存货项目计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转销售成本时结转。税法规定计提的存货跌价准备不得税前扣除。有关2011年、2012年内部交易业务如下:(1)2011年5月1日甲公司向乙公司销售A产品100台,每台售价7.5万元(不含税,下同),价款已收存银行。每台成本为4.5万元,未计提存货跌价准备。当年乙公司从甲公司购入的A产品对外售出40台,其余部分形成期末存货。2011年末乙公司进行存货检查时发现,因市价下跌,库存A产品的可变现净值下降至每台7万元。(2)2012年6月8日乙公司对外售出A产品30台,其余部分形成期末存货。2012年末,乙公司进行存货检查时发现,因市价持续下跌,库存A产品可变现净值下降至每台5万元。根据上述资料,不考虑其他因素影响,回答下列问题:

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]甲公司系乙公司的母公司,甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。2013年末甲公司应收乙公司账款4000万元,甲公司期末按照5%计提坏账准备。2014年年末甲公司应收乙公司货款6800万元,仍按照5%计提坏账准备。则甲公司合并工作底稿中关于上述业务表述中正确的有()。
  • 2013年应抵消资产减值损失200万元

    2013年应抵消递延所得税资产50万元

    2014年应抵消应付账款6800万元

  • 解析:选项D,应抵消资产减值损失=(6800-4000)×5%=140(万元);选项E,应抵消递延所得税资产=6800×5%×25%=85(万元)。

  • [单选题]甲公司是乙公司的母公司。2012年1月1日甲公司将成本为80万元的商品以100万元的价格出售给乙公司,增值税税率为17%。乙公司购入后作为固定资产用于企业管理,该固定资产折旧期为5年,无残值,乙公司采用直线法提取折旧(为简化处理,假定2012年按全年提取折旧)。乙公司另行支付了运杂费3万元。(假定不考虑所得税的影响因素)根据以上资料,回答问题。如果该设备2014年末提前清理而且产生了清理收益,则因该设备相关的未实现内部销售利润的抵消而减少2014年合并净利润的金额为()万元。
  • 12

  • 解析:影响合并净利润的金额=20-8-4+4=12(万元)。抵消分录为:①借:未分配利润-年初20贷:营业外收入20②借:营业外收入8贷:未分配利润-年初8③借:营业外收入4贷:管理费用4

  • [单选题]甲公司系乙公司的母公司,甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,增值税税率均为17%。甲、乙公司发出存货均采用先进先出法核算,按单个存货项目计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转销售成本时结转。税法规定计提的存货跌价准备不得税前扣除。有关2011年、2012年内部交易业务如下:(1)2011年5月1日甲公司向乙公司销售A产品100台,每台售价7.5万元(不含税,下同),价款已收存银行。每台成本为4.5万元,未计提存货跌价准备。当年乙公司从甲公司购入的A产品对外售出40台,其余部分形成期末存货。2011年末乙公司进行存货检查时发现,因市价下跌,库存A产品的可变现净值下降至每台7万元。(2)2012年6月8日乙公司对外售出A产品30台,其余部分形成期末存货。2012年末,乙公司进行存货检查时发现,因市价持续下跌,库存A产品可变现净值下降至每台5万元。根据上述资料,不考虑其他因素影响,回答问题:2012年末甲公司因上述内部交易而调整抵消递延所得税的金额为()万元。
  • 3.75

  • 解析:2012年末甲公司因上述内部交易而调整抵消递延所得税的金额=37.5-33.75=3.75(万元)。

  • [多选题]甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,2014年12月31日,乙公司无形资产中包含一项从甲公司购入的商标权。该商标权系2014年4月1日从甲公司购入,购入价格为860万元。乙公司购入该商标权后立即投入使用,预计使用年限为6年,预计净残值为0,采用直线法摊销。甲公司该商标权原有效期为10年,入账价值为100万元,至出售日已累计摊销40万元。甲公司和乙公司对商标权的摊销均计入管理费用。下列会计处理中正确的有()。
  • 乙公司购入无形资产时包含内部交易利润为800万元

    2014年12月31日甲公司编制合并报表时应抵消该无形资产价值700万元

    2014年12月31日甲公司合并财务报表上该项无形资产应列示为52.5万元

    抵消该项内部交易将减少合并利润700万元

  • 解析:乙公司购入无形资产时包含内部交易利润=860-(100-40)=800(万元),选项A正确;2014年12月31日甲公司编制合并财务报表时应抵消无形资产=800-800/6×9/12=700(万元),选项B正确;2014年12月31日甲公司合并财务报表上该项“无形资产”项目应列示金额=60-60/6×9/12=52.5(万元),选项C正确;抵消该项内部交易将减少的合并净利润即应抵消的无形资产价值,金额为700万元,选项D正确,选项E错误。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 收入、成本费用和利润题库 所有者权益题库 非流动负债题库 财务与会计综合练习题库 流动负债题库 财务报告题库 会计调整题库 合并财务报表题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号