正确答案: C
11.45
题目:某商业银行2015年第二季度吸收存款3000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,则该商业银行第二季度应纳营业税为()万元。
解析:金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务;贷款包括一般贷款和转贷外汇。一般贷款指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。应纳营业税=(200+15+10+4)×5%=11.45(万元)
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某金融企业从事债券买卖业务,2012年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元,卖出时共支付相关费用和税金1万元。该金融企业当月应纳营业税为()。
B、5000元
解析:应纳营业税=[(65-50)+(75-80)]×5%=0.5(万元)=5000(元)【该题针对“金融保险业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】
[单选题]按照现行规定,关于营业税政策,下列表述正确的是()。
纳税人有兼营行业但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额
解析:依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人;单位或者个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不是营业税的纳税人;对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。
[单选题]某建筑公司在2014年取得一项工程收入500万元,包括工程原材料及其他材料价款30万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;转让闲置办公用房一幢(购置原价2700万元),取得转让收入3300万元。该公司2014年应纳的营业税为()万元。
45.6
解析:该公司应纳的营业税=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(万元)
[单选题]某单位将一座写字楼无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为()。
写字楼所有权转移的当天
解析:单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
[多选题]按现行制度规定,下述关于营业税的减免政策陈述,正确的有()。
对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征营业税
残疾人员个人提供的劳务免征营业税
对医院、诊所、其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税
对境内单位找个人在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税
解析:保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。