正确答案: D

财产租赁所得

题目:下列所得中,以一个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的是()。

解析:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某高校教师与民办大学签约,当年在业余时间为其讲授大学语文、应用文基础、古诗赏析三门课程,则关于其讲课费应纳个人所得税,下列说法正确的是()。
  • 按每个月取得的收入计算

  • 解析:同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。

  • [多选题]下列各项中,应由个人自行申报缴纳个人所得税的有()。
  • 从境内两处或两处以上取得工资、薪金的

    取得应税所得,没有扣缴义务人的

    从中国境外取得应税所得的

    年所得12万元以上的

  • 解析:上述情形均应由纳税人自行申报纳税。

  • [多选题]下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目有()。
  • 编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费

    作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得

    个人取得特许权的经济赔偿收入

  • 解析:某杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得按"工资、薪金所得"征收个人所得税。

  • [单选题]某企业职员王某2016年12月31日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金67500元,领取12月工资5000元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元。王某应缴纳的个人所得税为()元。
  • 330

  • 解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=67500-10000X3=37500(元);折合月工资收入=37500+8=4687.5(元)。解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(4687.5-3500)X3%]X8=285(元);领取工资收入应缴纳的个人所得税=(5000-3500)X3%=45(元)。应纳个人所得税=285+45=330(元)

  • [多选题]赵某从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元,下列说法正确的有()。
  • 对A国所得补缴个人所得税1200元

    对B国所得不补缴个人所得税

  • 解析:来自A国所得抵免限额=8000X20%=1600(元),在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元);翻译所得按照“劳务报酬所得项目”征收个人所得税,来自B国所得的抵免限额=60000X(1-20%)X30%-2000=12400(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额12400元,不需要补税;超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。应补缴个人所得税合计1200元。因此选项AD是正确的。

  • [单选题]居民甲所在的公司2017年实行雇员股票期权计划。2017年4月18日,该公司授予甲股票期权100000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2017年12月18日起行权,行权前不得转让。2017年12月18日甲以授予价购买股票100000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。则甲股票期权行权所得应缴纳的个人所得税为()元。
  • 67960

  • 解析:甲股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[100000×(5-2)÷8个月×30%-2755]×8个月=67960(元)。应按照“财产转让所得”征免个人所得税。根据“个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税”的规定,李某2017年5月将行权之后的股票再转让获得的高于购买日公平市场价的差额.免征个人所得税。

  • [单选题]张某是2017年被某中方甲公司派往乙外资企业的雇员,乙企业每月应向张某支付工资6000元,按照张某与甲公司签订的派遣合同约定,乙企业将应付张某工资的10%上交给派遣单位甲公司,并提供有效凭证;此外张某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向张某支付报酬2000元。则张某2017年度每月应缴纳的个人所得税为()元。
  • 325

  • 解析:雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分:兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。张某每月应缴纳个人所得税=(6000-6000×10%-3500)×10%-105+(2000-800)×20%=325(元)。

  • [单选题]某教授2017年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2017年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元,该教授上述两笔稿酬共应缴纳的个人所得税为()元。
  • 1358.00

  • 解析:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税,该教授共应纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3700-800)×20%×(1-30%)=1358(元)。

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