[单选题]计算题:某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2013年10月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。(2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得货运增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的80%。(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%)本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。根据上述资料回答下列问题。
正确答案 :
解析:【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】
[单选题]计算题:某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2013年10月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。(2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得货运增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的80%。(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%)本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。根据上述资料回答下列问题。
正确答案 :
解析:1)企业受托加工业务应收扣代缴消费税为:(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)2)进口化妆品应纳关税=70×20%=14(万元)3)增值税业务:业务1:应纳增值税销项税为1.36万元业务2:进口增值税=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元),本业务产生的进项税=20.4+2×11%=20.62(万元)业务3:组成成套化妆品出售,销项税=48×17%=8.16(万元)业务4:销售其他化妆品的销项税=150×17%=25.5(万元)业务5:将自产化妆品对外赠送,视同销售,销项税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(万元)增值税进项税为:20.4+2×11%=20.62(万元)增值税销项税为:1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(万元)应纳增值税为:35.38-20.62=14.76(万元)4)消费税业务:业务2:进口消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元),因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除36×80%=28.8(万元)业务3:组成成套化妆品出售,应纳消费税=48×30%=14.4(万元)业务4:销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元);业务5:将自产化妆品对外赠送,视同销售应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)国内销售环节应纳消费税为:14.4+45+0.63-28.8=31.23(万元)【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】
[单选题]2012年6月某汽车厂将自产的5辆小轿车、10台货车用于对外投资,小轿车出厂平均价格为24万元/台,最高售价25.5万元/台,货车平均售价8万元/台,最高售价8.6万元/台。该汽车厂上述业务应纳消费税()万元。(以上价格均为不含税价格,小轿车消费税税率为12%)
正确答案 :B
15.30
解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。该汽车厂应纳消费税=5×25.5×12%=15.3(万元)
[单选题]下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是()。
正确答案 :B
纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
解析:选项A,委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,需按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。选项C,委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。选项D,委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,委托方要补缴税款,受托方就不再补税了。
[单选题]2011年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2011年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税()元。
正确答案 :B
24750.00
解析:应纳消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-30%)×30%=24750(元)
查看原题 查看所有试题