正确答案: B
书立或领受时
题目:应纳印花税的凭证应当于()贴花。
解析:纳税人书立、领受应税凭证时,纳税义务就已产生,应在书立或领受时贴花。
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[单选题]下列说法中,符合车辆购置税计税依据相关规定的是()。
销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应作为价外收入计算征收车购税
解析:选项A,购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税;选项B,底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并入计税价格中征收车辆购置税。
[多选题]印花税的自行贴花纳税主要是指()
A、纳税人自行计算应纳税额
B、自行购买印花税票
C、自行贴花
D、自行在每枚税票的骑缝处盖戳注销或画销
解析:采取纳税人自行计算应纳税额、自行购买印花税票、自行贴花、自行在每枚税票的骑缝处盖戳注销或画销的纳税方法。
[单选题]李某于2015年3月从某汽车有限公司(增值税一般纳税人)购买一辆1.6升排量的捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.2万元(含税),另支付代收临时牌照费300元,购买工具件及零部件含税价款2600元,所支付的款项均由该汽车有限公司开具普通发票,李某应纳车辆购置税()元。
8965.81
解析:李某应纳车辆购置税=(102000+300+2600)÷(1+17%)×10%=8965.81(元)。
[多选题]以下符合车船税政策规定的有()。
插电式混合动力汽车免征车船税
取得车船所有权或者管理权的当月,应当以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准
解析:不是所有的渔船都免征车船税,只有捕捞、养殖渔船免征车船税,B选项错误;车船税由地方税务机关负责征收,D选项错误。
[单选题]关于车船税的有关规定,下列说法正确的是()。
车船税接年申报、分月计算、一次性缴纳
解析:选项A,不需要办理登记的车船也需要缴纳车船税;选项C,已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;选项D,经批准临时入境的外国车船,不征收车船税。
[单选题]根据车辆购置税法的规定,下列不属于车辆购置税应税行为的是()。
馈赠车辆行为
解析:车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。对于馈赠车辆应由受赠使用的一方缴纳车辆购置税。
[多选题]某旅游公司2014年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额20.4万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.8万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有()。
游艇生产企业应缴纳消费税12万元
旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元
解析:本题核心考点在于小汽车涉及的消费税与车辆购置税的综合处理,消费税在生产销售单环节征收,车辆购置税由购置方缴纳。选项A错误,消费税单环节计征,小汽车在出厂销售环节计征消费税,汽车贸易公司销售小汽车不再计征消费税;选项B正确,游艇在生产销售环节计征消费税:120×10%=12(万元);选项C错误,游艇不属于车辆购置税征收范围;选项D正确,旅游公司购进小汽车应纳车辆购置税为:40×10%=4(万元)。
[多选题]以下关于车船税的规定正确的有()。
车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地
车船税由地方税务机关负责征收
车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月
北京市政府可以根据当地实际情况,对城市公交车给予定期减税、免税
[多选题]根据我国《印花税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于印花税的纳税人的有()。
证人
担保人
鉴定人