正确答案: D
纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照规定征税,不得选择某一项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权
题目:关于放弃免税权,下列说法正确的是()。
解析:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照规定征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]以下属于“营改增”物流辅助服务的是()。
打捞救助服务
解析:选项A:属于文化创意服务;选项B:属于鉴证咨询服务;选项D:属于航空运输服务。
[单选题]某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2014年12月采取"以旧换新"方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;为消费者提供首饰修理服务取得含税修理费2270元。假定当月没有发生其他购进业务,该金店上述业务应纳增值税税额()。
5270元
解析:金银首饰的以旧换新业务较为特殊,以销售方实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%=5270(元)
[多选题]生产企业出口外购的产品,同时符合下列()条件的,可视同自产产品办理退税。
与本企业生产的产品名称、性能相同
使用本企业注册商标或外商提供给本企业使用的商标
出口给进口本企业自产产品的外商
解析:考核考生对视同自产货物的掌握。同时符合选项ABC条件的,不必经过自身加工或组装,可视同自产产品办理退税。
[多选题]下列行为中,按现行税法规定应征收增值税的有()。
融资租赁企业出租设备收取的租赁费
生产企业销售货物时收取的优质服务费
解析:生产企业销售货物时收取的优质服务费,属于价外费用,要并入销售额征收增值税;选项B和选项D均应征收营业税。
[多选题]某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。
货物保管收入的销项税额2.28万元
国内运输收入的销项税额74.8万元
解析:货物保管服务、装卸搬运服务属于物流辅助服务,税率为6%;国际运输服务,适用增值税零税率;国内运输服务属于交通运输服务,税率为11%。货物保管收入的销项税额=40.28+(1+6%)X6%=2.28(万元)装卸搬运收入的销项税额=97.52+(1+6%)X6%=5.52(万元)国际运输收入的销项税额=0国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+11%)X11%=74.8(万元)
[多选题]下列关于增值税混合销售行为的表述,正确的有()。
营改增以后,一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售
从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税
其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税
解析:从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。