• [单选题]单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为()
  • 正确答案 :B
  • B、不动产所有权转移的当天

  • 解析:本题考核营业税纳税义务发生时间的知识点。不动产赠送他人的营业税纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。

  • [单选题]下列各项中,不符合营业税法有关征收管理规定的是()。
  • 正确答案 :C
  • 财务公司的营业税纳税期限为一个月

  • 解析:银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。

  • [单选题]下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()
  • 正确答案 :C
  • C、纳税人转让除土地使用权以外的其他无形资产,应当向其机构所在地的主管税务机关纳税

  • 解析:选项A,应该向不动产所在地主管税务机关申报纳税;选项B,应在分公司所在地主管税务机关缴纳;选项D,纳税人提供的应税劳务发生在外县市,应向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

  • [单选题]下列关于营业税的说法正确的是()
  • 正确答案 :A
  • A、以无形资产投资入股,共同承担风险的行为,不征收营业税

  • 解析:以无形资产投资入股,在投资后转让其股权的,不征收营业税;个人转让受让或抵债所得的土地使用权,以取得的全部收入减去土地使用权受让或抵债时作价后的余额征收营业税。

  • [单选题]下列项目中,按5%计征营业税的是()
  • 正确答案 :A
  • A、转让无形资产

  • 解析:转让无形资产适用5%税率,其他均为3%。

  • [多选题]下列关于邮电业务的征税问题表述正确的有()
  • 正确答案 :ABCD
  • A、集邮商品的生产征收增值税

    B、邮政部门(含集邮公司)销售集邮商品征收营业税

    C、邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品征收增值税

    D、邮政部门发行报刊征收营业税,其他单位与个人发行报刊征收增值税


  • [单选题]境内某旅游企业组团到海南旅游,共有游客80人,每人收费6000元,该期间为每人支付了交通费和餐费2000元。到海南后由海南的旅游企业接团,并按每人2400元付给海南旅游企业。该境内旅游企业应纳的营业税为()元。
  • 正确答案 :D
  • 6400

  • 解析:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。应纳营业税=(6000-2000-2400)×80×5%=6400(元)。

  • [单选题]下列各项行为中,属于营业税混合销售的是()。
  • 正确答案 :D
  • 餐馆在提供餐饮服务的同时销售烟、酒

  • 解析:选项A为增值税混合销售行为;选项B为增值税的混业经营;选项C为增值税的兼营非应税行为。

  • [多选题]关于营业税税目确定的说法,正确的有()。
  • 正确答案 :CD
  • 在旅游景点经营旅游游船业务按照"服务业"税目缴纳营业税

    矿山爆破业务收入按照建筑业缴纳营业税

  • 解析:A选项属于"文化体育业";B选项已经"营改增"

  • [多选题]下列各项中,不征或免征营业税的有()。