正确答案: ABDE

某电脑公司从美国进口CPU一批,向海关缴纳进口环节的增值税 某商场销售电视机,支付给运输企业的运费 某茶叶厂从茶农手中收购了经过茶农烘干处理的茶叶一批 某钢材厂从小规模纳税人购入材料一批,取得税务机关代开发票

题目:以下纳税人购进货物或者接受应税劳务的经济业务,进项税额可以抵扣的有()。

解析:选项C,外购材料用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税额。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。
  • 将外购的原料委托加工应税消费品

  • 解析:选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。

  • [单选题]某典当行是增值税一般纳税人,采用简易办法征收增值税,2014年12月销售死当物品,开具的增值税普通发票注明的价税合计为100万元,当月购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款5万元。典当行当月应缴纳增值税()万元。
  • 2.91

  • 解析:典当行销售死当物品暂按简易办法征收3%征收率计算缴纳增值税,不能抵扣进项税额。应缴纳的增值税=100÷(1+3%)×3%=2.91(万元)

  • [单选题]在审核采用从量定额办法征收消费税的销售数量的时候,下列表述不正确的是()。
  • 委托加工应税消费品的,为纳税人收回后对外销售的数量

  • 解析:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

  • [多选题]下列各项中属于视同销售行为,应当与计算销项税额的有()。
  • 将自产的货物用于非应税项目

    将购买的货物无偿赠送他人

  • 解析:选项B、D不是增值税视同销售行为,是增值税特殊销售行为;选项E是不得抵扣进项税的情形。

  • [多选题]委托加工实行复合计税办法的应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。
  • 受托方代收代缴的消费税

    加工费用

    委托方提供加工材料的实际成本

    委托加工应税消费品的定额消费税

  • 解析:实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率),组价中不含增值税。

  • [多选题]税务师代理服务业、建筑安装业、金融保险业等营业税纳税申报操作要点有()
  • 核查兼营非应税劳务、混合销售以及减免税项目的营业额,确认应税营业额和适用的税目税率

    核查已发生的代扣代缴营业税义务的情况,确认应扣缴税额

    根据企业应税项目的具体情况,确认税前应扣除的营业额

    核查营业收入相关账户及主要的原始凭证,计算应税营业收入

  • 解析:代扣代缴的营业税要履行报缴税款手续。

  • 必典考试
    