正确答案: DE

将外购的原材料捐赠给其他企业:借:营业外支出贷:原材料应交税费-应交增值税(销项税额) 将自产的产品用于奖励优秀员工:借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)

题目:某工业企业2014年3月发生如下经济业务,已作出了相应的会计处理,税务师审核时认为正确的有()。(假设相关业务中涉及原外购货物及材料的进项税额均已抵扣)

解析:选项A,属于进项税额转出业务,会计处理应为:借:在建工程贷:原材料应交税费-应交增值税(进项税额转出)选项B,属于进项税额转出业务,会计处理应为:借:待处理财产损溢贷:库存商品应交税费-应交增值税(进项税额转出)借:营业外支出贷:待处理财产损溢选项C,属于视同销售业务中的特殊处理,会计上应确认收入,会计处理为:借:应付股利贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某公司2014年取得如下经营收入:饮食服务收入150万元,其中包括向客人提供各种烟、饮料等的收入33万元;住宿服务收入200万元,网吧收入80万元;7月1日,台球馆开业,至年底取得收入40万元;中医按摩收入130万元(其中包括选派员工在境外提供中医按摩服务收入60万元),该公司2014年应纳营业税()万元。(娱乐业税率为20%)
  • 45

  • 解析:应纳营业税=150×5%+200×5%+80×20%+40×20%+(130-60)×5%=45(万元)

  • [单选题]某增值税一般纳税人,2014年7月1日,税务机关在检查时发现,企业将5月份销售粮食时另外收取的价外费用10000元,计入了营业外收入核算,要求企业在当月末补缴税款及滞纳金。该企业2014年7月销售收入为150000元,则在7月份的增值税纳税申报表中第1行“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”栏应当填写的金额为()元。
  • 158849.56

  • 解析:税务机关查补的企业少计收入额,应当计入增值税纳税申报表第4行“纳税检查调整的销售额”栏中反映,根据表格的逻辑关系,在第1行“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”栏包含税务机关查补的收入额。所以,第1行应填写的金额=10000÷(1+13%)+150000=158849.56(元)

  • [多选题]某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2014年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()。
  • 商场应按120万元为销售额计算销项税额

    商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

  • 解析:收到返利的商业企业应当冲减增值税进项税额,当月应抵扣的进项税额=20.4-4.8÷(1+17%)×17%=19.7(万元)

  • [多选题]按《营业税暂行条例》规定,下列可以余额计征营业税的有()。
  • 外汇、有价证券、非货物期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

    旅游企业组织旅游团在境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的代付费用后的余额为营业额

    纳税人将工程分包给其他单位,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额

    个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税

  • 解析:选项B,将自建后使用两年的不动产转让,应该按不动产转让价款全额计算缴纳营业税。

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