正确答案: C
345
题目:中国公民王先生2014年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。根据以上资料,回答下列问题:
解析:1.本题考查工资薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]横向公平应具备的要求包括( )。
排除特权阶级免税
公私经济均等课税
对本国人和外国人在课税上一视同仁
自然人和法人均需纳税
解析:本题考查横向公平的要求。横向公平有四个方面的要求:(1)排除特权阶层免税;(2)自然人和法人均需纳税;(3)公私经济均等课税;(4)对本国人和外国人在课税上一视同仁。
[单选题]下列货币政策中,属于直接信用控制的政策手段是( )。
信用配额
解析:直接信用控制的政策手段包括利率最高限、信用配额、流动性比率和直接干预。