• [单选题]税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理正确的是()。
  • 正确答案 :C
  • 装修费用1000万计入销售商品房的开发成本

  • 解析:选项A错误,房地产企业销售开发产品的印花税不作为税金单独扣除;选项B错误,借款利息不能按项目分摊,开发费用按(地价款+开发成本)×10%以内计算扣除;按规定代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;选项D错误,对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用。

  • [多选题]税务师审核某工业企业2014年1月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有()。
  • 正确答案 :BDE
  • 总账账簿记载的实收资本和资本公积金额没有变化,不需重新缴纳印花税

    与银行签订贷款期限延长合同.贷款金额不变,不需缴纳印花税

    因经营情况变化,减少采购数量和金额,已缴纳印花税的原采购合同作修改.不需缴纳印花税

  • 解析:选项A属于以物易物合同,应按购销金额合计计税贴花。选项C属于签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

  • [多选题]下列关于城镇土地使用税纳税审核的表述中,说法正确的有()。
  • 正确答案 :ABCE
  • 凡未经省级人民政府指定单位组织测定的,以政府部门核发的土地使用证书确认的土地面积为应税土地面积

    对尚未核发土地使用证书的,暂以纳税人据实申报的土地面积为应税土地面积

    对纳税人新征用的土地面积,可依据土地管理机关批准征地的文件来确定免税土地面积

    凡已经省级人民政府指定的单位组织测定土地面积的,以实际测定的土地面积为应税土地面积

  • 解析:对开山填海整治的土地和改造的废弃土地,可依据土地管理机关出具的证明文件来确定。

  • [多选题]城镇土地使用税以纳税人实际占用土地面积为计税依据,下列应当于2014年缴纳城镇土地使用税的计税依据包括()。
  • 正确答案 :AC
  • 某商店由政府部门核发的土地使用证书所确认的土地面积

    某饭店尚未领到土地使用证书,据实申报的土地面积

  • 解析:选项B,企业厂区以外向社会开放的公园用地免城镇土地使用税;选项D,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年;选项E,农村的土地不属于城镇土地使用税的征税范围,不征税。

  • [多选题]某铜矿生产企业(一般纳税人)2014年3月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,当月无进项税额,应纳资源税和增值税税额为()。
  • 正确答案 :BD
  • 资源税2.4万元

    增值税102万元

  • 解析:应纳资源税=4000÷20%×1.2÷10000=2.4(万元),关键点是要折算成原矿;应纳增值税=4000×1500×17%÷10000=102(万元)

  • [多选题]下列关于资源税计税依据的表述中,正确的有()。
  • 正确答案 :ABC
  • 纳税人不能准确提供从量计征资源税应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量

    纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税

    金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量

  • 解析:选项D,纳税人用自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量,用于生产固体盐的自产液体盐不用缴纳资源税;选项E,纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣,自产液体盐加工固体盐不涉及已纳税款抵扣的问题,适用政策不同。

  • [单选题]注册税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理中正确的是()。
  • 正确答案 :C
  • 企业在计算开发成本时,将拆迁补偿费.工资.职工福利费计入其中

  • 解析:房地产企业销售开发产品的印花税不作为税金单独扣除,选项A错误。借款利息不能按项目分摊的,开发费用按(地价款+开发成本)× 10%计算扣除,选项B错误。按规定代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可做为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用,选项D错误。

  • [单选题]纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其()的销售额征收资源税。
  • 正确答案 :B
  • 关联单位

  • 解析:由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。

  • [单选题]土地增值税规定,房地产开发企业在进行纳税申报时,如果同时兼有免税和征税项目单位,正确的申报方法是()。
  • 正确答案 :B
  • 分别填报

  • 解析:房地产开发企业如果同时兼有免税和征税项目单位,应该分别申报。

  • [多选题]产权转移书据是在产权的买卖.交换.继承.赠与.分割等产权主体变更过程中,由产权出让人与受让人之间所订立的民事法律文书。下列项目中属于我国印花税“产权转移书据”征税范围的有()。
  • 正确答案 :ADE
  • 不动产的所有权

    专有技术使用权

    土地使用权转让

  • 解析:专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,属于技术转让合同。

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