正确答案:

题目:位于北京市的某生产企业,2014年企业会计核算的利润总额为200万元,其中销售收入是9282万元。经聘请的税务师审核,发现有关涉税问题如下:(1)企业拥有房产原值1000万元,其中1月1日将临街原值100万元的房屋出租两年,取得月租金是6万元,3月31日把剩余900万元房产中的原值500万元的房产投资,当年按照协议固定取得60万元的利润,不承担风险,企业未计算缴纳相关房产税,其他税费核算准确。(2)销售一幢90年代建造的仓库,售价50万元,房屋原值15万元,现在修建同样的仓库需60万元,该仓库现为四成新,转让时缴纳相关税费2.75万元,缴纳了土地增值税6.98万元。(3)企业全年发生的业务招待费45万元,广告费1200万元,全都作了扣除;经查上年仍有未扣除完的广告费140万元。(4)已计入成本费用的工资总额960万元,拨缴工会经费19.2万元并取得专用收据,实际发生福利费支出148.8万元,实际发生职工教育经费24万元。(5)“营业外支出”账户中还列支缴纳的违反《环保法》的罚款5万元,违反经济合同的违约金6万元,缴纳税收滞纳金8万元,全都如实作了扣除。另外,10月税务机关查处发现2012年有偷税行为,被处10.2万元的罚款,也通过“营业外支出”作了扣除。(当地规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税)要求:根据上述资料,回答下列问题。

解析:1.以房产对外投资,取得固定收入的也是按照租金收入计征房产税,从租计征的房产税=(6×12+60)×12%=15.84(万元);从价计征的房产税=(1000-100-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×3÷12=4.41(万元)。合计应纳的房产税=15.84+4.41=20.25(万元)2.准许扣除的项目=60×40%+2.75=26.75(万元),增值额=50-26.75=23.25(万元);增值率=23.25/26.75×100%=86.92%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。应缴纳的土地增值税=23.25×40%-26.75×5%=7.96(万元),已纳6.98万元,应补缴7.96-6.98=0.98(万元)。3.缴纳的违反环保法的罚款5万元不得扣除,违反经济合同的违约金6万元,可以在税前扣除;税收滞纳金8万元不得扣除;偷税的罚款10.2万元不能在所得税前扣除。营业外支出调增应纳税所得额=5+8+10.2=23.2(万元)4.房屋转让收入不作为业务招待费、广告费和业务宣传费的计提基数。广告费扣除限额=(9282+6×12+60)×15%=1412.1(万元),实际发生1200万元,准予全额扣除,同时上年超限额广告费可结转扣除140万元。广告费应调减应纳税所得额140万元。业务招待费扣除限额:(9282+6×12+60)×5‰=47.07(万元),45×60%=27(万元),准予扣除27万元。应调增应纳税所得额=45-27=18(万元)合计应调减的应纳税所得额=140-18=122(万元)5.工会经费扣除限额=960×2%=19.2(万元),实际发生19.2万元,准予扣除19.2万元;教育经费扣除限额=960×2.5%=24(万元),实际发生24万元,准予扣除24万元;所以工资和工会经费、教育经费可以据实扣除。福利费扣除限额=960×14%=134.4(万元),实际发生148.8万元,准予扣除134.4万元。应调增应纳税所得额=148.8-134.4=14.4(万元)6.应纳税所得税额=(200-20.25-0.98+23.2-122+14.4)×25%=23.59(万元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某教授2014年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2014年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元,该教授共应纳个人所得税()元。
  • 1358

  • 解析:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。该教授共应纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3700-800)×20%×(1-30%)=1358(元)

  • [单选题]张某2014年8月份购买80平方米的已经装修的家庭唯一住房,合同上注明价款70万元,另外支付的装修费8万元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2014年支付10万元,张某购房应缴纳的契税为()万元。
  • 0.78

  • 解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;自2010年10月1日起,对于个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。张某应缴纳契税=(70+8)×1%=0.78(万元)

  • [多选题]下列项目中,不需要缴纳印花税的有()。
  • 企业因改制签订的产权转移书据

    企业将新建房屋赠与当地小学所立的书据

    抢险救灾物资运输凭证

  • 解析:现金和银行存款日记账应按件数贴花;建筑安装工程分包合同,应按建筑安装工程承包合同贴花。

  • [单选题]2014年,位于北京市的甲公司进行了相应的并购重组,相关业务如下:(1)2014年4月,甲公司吸收合并了于北京市的乙公司,从乙公司承继价值1000万元、占地面积9000平方米的厂房,乙公司注销,合并后原投资主体存续。(2)2014年4月,丙公司申请破产,通过协商,甲公司承受丙公司在北京市的价值800万元、占地面积为6000平方米的厂房,甲公司当月以银行存款结清,甲公司不属于丙公司的债权人,没有安置丙公司的职工。(3)2014年6月,甲公司在北京市购买一个占地24000平方米的停车场,合同总价款为2000万元,合同约定分三期付款,当年付款800万元。(4)2014年10月,甲公司为了在天津市建立生产基地,购买了价值4000万元、占地面积18000平方米的厂房;采用征用方式购买了当地一块耕地15000平方米(其中3000平方米,经依法申请获得批准建设医院和中学学校)支付价款1000万元。(注:北京市城镇土地使用税年税额8元/平方米,天津市城镇土地使用税年税额4元/平方米,天津市耕地占用税40元/平方米,契税税率均为3%)要求:根据以上资料,回答下列问题。

  • [单选题]个人取得的下列所得,可免征个人所得税的是()。
  • 保险赔款


  • [单选题]印花税的征税对象不包括()。
  • 卫生许可证

  • 解析:印花税的征税对象分为五类,即经济合同,产权转移书据,营业账薄,权利、许可证照和经财政部确认的其他凭证;资金账簿属于营业账簿,卫生许可证不属于印花税的征税范围。

  • [多选题]某生产企业(一般纳税人)因意外事故损失外购原材料账面成本是60万元,保险公司调查后同意赔付15万元,其余损失已报经税务机关同意扣除。则该企业确定应纳税所得额时正确的是()。
  • 税前准予扣除的损失为55.2万元

    损失原材料而转出的进项税准予所得税前扣除

  • 解析:存货毁损净损失准予所得税前扣除,净损失包括不得从销项税前中抵扣的进项税额。该企业资产净损失=60+60×17%-15=55.2(万元)

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