正确答案: A

315万元

题目:甲公司计划出售一项固定资产,该固定资产于20×7年6月30日被划分为持有待售固定资产,公允价值为320万元,预计处置费用为5万元。该固定资产购买于20×0年12月11日,原值为1000万元,预计净残值为零,预计使用寿命为10年,采用年限平均法计提折旧,取得时已达到预定可使用状态。不考虑其他因素,该固定资产20×7年6月30日应予列报的金额是()。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]卡片样式修改时,以下说法正确的是()。
  • 卡片样式上必须同时有或同时没有"项目"和"对应折旧科目"。

    "工作总量、累计工作量、工作量单位"三个项目要移动位置必须同时移动。

    "外币原值、汇率、货币单位"这三个项目要移动位置必须同时移动。


  • [多选题]某操作员要撤消已减少固定资产,他打开卡片管理界面,选择查询“已减少资产”,在已减少资产列表中,选中要恢复的资产,但他找不到系统菜单。他应该如果继续操作?()
  • 单击【窗口】按钮,在下拉列表中选中“显示命令窗口”,显示系统菜单执行“卡片|撤消减少”。

    将鼠标移至屏幕最左端,显示系统菜单,执行“卡片|撤消减少”。


  • [多选题]下列哪些途径能录入一张新固定资产卡片?()
  • 在固定资产子系统中,单击“卡片”|“录入原始卡片”,确定录入卡片所属的资产类别后,进入录入窗口。

    一张同样式新卡片录入完成并保存后,自动显示新卡片。


  • [单选题]甲公司2×14年12月购入一台设备,原值为63000元,预计可使用年限为6年,预计净残值为3000元,采用年限平均法计提折旧,2×15年年末,对该设备进行减值测试,其可收回金额为48000元,因技术进步等原因,2×16年起该设备采用年数总和法计提折旧,假定预计可使用年限不变,预计净残值为0,则甲公司该设备2×16年应计提的折旧额为()元。
  • 16000

  • 解析:2×15年该设备计提的折旧额=(63000-3000)/6=10000(元),2×15年年末该设备减值前的账面价值=63000-10000=53000(元),而可收回金额为48000元,需要计提固定资产减值准备5000元,则2×16年以减值后的账面价值48000元为基数按照年数总和法计提折旧,2×16年该设备计提的折旧额=48000×5/15=16000(元)。

  • [单选题]下列关于固定资产的初始计量中,说法错误的是()。
  • 固定资产按照实际支付的价款进行初始计量


  • [多选题]为遵守国家有关环保的法律规定,2015年1月31日,A公司对M生产设备进行停工改造,安装环保装置。截至1月31日,M生产设备的成本为30000万元,已计提折旧12000万元,未计提减值准备。3月15日,新安装的环保装置达到预定可使用状态并交付使用,共发生成本1000万元。M生产设备预计使用20年,已使用8年,安装环保装置后还可使用12年;环保装置预计使用10年。M生产设备(包括环保装置)按年限平均法计提折旧,预计净残值为零。下列各项关于A公司M生产设备改造工程及其会计处理的表述中,正确的是()。
  • A公司2015年度M生产设备(包括环保装置)应计提的折旧为1325万元

    达到预定可使用状态后M生产设备和环保装置分别按照各自的寿命计提折旧


  • [多选题]下列会计处理中正确的有()。
  • 固定资产盘盈应作为前期差错处理

    固定资产盘亏造成的净损失,应当计入营业外支出

    与固定资产有关的经济利益预期消耗方式有重大改变的,应当改变固定资产折旧方法

  • 解析:企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应予资本化,作为长期待摊费用,采用合理的方法进行摊销,选项B错误。

  • 推荐下载科目: 总账应用能手认证题库 固定资产题库 用友维护工程师综合练习题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号