[多选题]纳税申报的方式主要有()。
正确答案 :ABC
直接申报
邮寄申报
数据电文申报
解析:本题考核纳税申报方式。纳税申报的方式主要有:直接申报、邮寄申报、数据电文申报。
[单选题]下列关于税务咨询报告的表述中,正确的是()
正确答案 :B
税务咨询报告对委托人的纳税起指导和参考的作用
解析:税务咨询报告对委托人的纳税只起指导和参考作用,其目的是影响委托人的纳税行为。税务咨询报告一般不对外产生作用,不直接涉及第三方即税务机关,税务咨询的结果对税务机关也不直接产生影响。
[单选题]列案件中,属于税务行政处罚听证范围的是()
正确答案 :A
对法人做出1万元以上罚款的案件
解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。所以选项B是正确的。
[单选题]某企业(增值税一般纳税人)因管理不善损失以前月份外购的材料一批,账面成本100万元(进项税已在购进当月抵扣)。保险公司审理后同意赔付10万元,该企业按照规定进行申报,则该业务在企业所得税税前可以扣除的损失为()万元。
正确答案 :C
107
解析:税前可扣除的损失=100+100×17%-10=107(万元)。
[单选题]某企业为创业投资企业,2010年取得股权转让收入200万元,股息、红利收入100万元,让渡专利使用权收入10万元,接受捐赠收入15万元,当年实际发生业务招待费3万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。
正确答案 :B
B.1.55
[单选题]位于市区的某工业企业转让一幢10年前购置的厂房,签订转让合同,取得收入300万元;该厂房购置原价为180万元,另支付相关税费5万元,已提折旧90万元。经房地产评估机构评估,该厂房的重置成本价为320万元,成新度折扣率为七成。则该企业转让厂房应缴纳土地增值税()万元。
正确答案 :C
C.20.78
解析:(1)评估价格=320×70%=224(万元);(2)允许扣除的税金=(300-180)×5%×(1+7%+3%)+300×0.5‰=6.6+0.15=6.75(万元);(3)扣除项目金额合计=224+6.75=230.75(万元);(4)增值额=300-230.75=69.25(万元):(5)增值率=69.25÷230.75×100%=30.01%,适用税率30%;(6)应纳土地增值税=69.25×30%=20.78(万元)。
[单选题]甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税()元。
正确答案 :C
15969.23
解析:甲公司应纳车辆购置税=(175500+2340+4000+5000)÷(1+17%)×10%=15969.23(元)。[该题针对“车辆购置税应纳税额的计算”知识点进行考核]
[单选题]下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()
正确答案 :B
自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
解析:A选项:进口的应税消费品,为报关进口的当天;C选项:委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;D选项:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。
[多选题]下列关于增值税、营业税和消费税的征收管理,说法正确的有()
正确答案 :ABCD
消费税纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。但不能自行直接抵减应纳税款
增值税一般纳税人因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减
增值税一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减
营业税纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除
解析:这个知识点是跨章节内容。注意增值税、营业税、消费税的不同处理。
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