正确答案:

题目:根据营业税改征增值税的法律规定,卫星电视信号落地转接服务,属于增值电信服务。( )

解析:卫星电视信号落地转接服务自2014年6月1日起属于“营改增”范围,按照增值电信服务计算缴纳增值税。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]甲到A公司以17000元的价格购买了一台电脑,属于法律关系主体的有( )。
  • A公司

  • 解析:选项C、D属于法律关系的内容。

  • [多选题]甲公司2012年发生如下经济业务: (1)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年3月1日,向乙公司销售某商品1000件,每件标价2000元,实际售价每件1800元(不含增值税额),已开出增值税专用发票,商品已交付给乙公司。为了及早收回货款,甲公司在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30(计算现金折扣不考虑增值税)。 (2)2012年3月10日甲公司委托丙企业代销200件商品,销售单价(不含税)150元/件,实际成本100元/件。 (3)2012年4月10日甲公司收到代销清单,代销商品已全部售出。丙公司按不含税销售额的10%收取代销手续费,并向甲公司结清代销款。 要求:根据上述资料,回答下列第(1)~(4)题:
  • 甲公司委托丙公司代销商品,下列说法正确的是( )。

  • 委托代销商品在尚未取得代销商品的清单,暂不计算销项税

    委托代销商品属于甲公司的存货

    甲公司计入委托代销商品科目的金额是20000元

  • 解析:1.甲公司销售商品时: 借:应收账款 2106000 贷:主营业务收入 1800000 应交税费-应交增值税(销项税额) 306000 按照实际售价确认收入并计算增值税,现金折扣在实际收回价款时考虑。 2.若乙公司在3月5日付款,享受36000元的现金折扣(即1800×1000×2%): 借:银行存款 2070000 财务费用 36000 贷:应收账款 2106000 3.委托代销商品属于企业的存货,企业在收到代销清单后才能确认收入,计算销项税额。甲企业发出代销商品: 借:委托代销商品 20000 贷:库存商品 20000 4.乙企业向甲企业结清代销款时,甲企业的会计分录: ①收到代销清单: 借:应收账款 35100 贷:主营业务收入 30000 应交税费-应交增值税(销项税额) 5100 ②结转成本: 借:主营业务成本 20000 贷:委托代销商品 20000 ③核算代销手续费: 借:销售费用 3000 贷:应收账款 3000 ④结清款项: 借:银行存款 32100 贷:应收账款 32100

  • [多选题]下列各项中,应列入存货范围的有( )。
  • 分期收款发出商品

    库存商品

    生产成本

    在途物资


  • [多选题]关于仲裁协议的效力,下列说法正确的有( )。
  • 合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力

    仲裁协议中为当事人设定的一定义务,不能任意更改、终止或撤销

    对于仲裁组织来说,仲裁协议具有排除诉讼管辖权的作用

  • 解析:仲裁协议具有以下效力:(1)仲裁协议中为当事人设定的一定义务,不能任意更改、终止或撤销;(2)合法有效的仲裁协议对双方当事人诉权的行使产生一定的限制,在当事人双方发生协议约定的争议时,任何一方只能将争议提交仲裁,不能向法院起诉;(3)对于仲裁组织来说,仲裁协议具有排除诉讼管辖权的作用;(4)仲裁协议具有独立性,合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议效力,仲裁庭有权确认合同的效力。

  • [单选题]甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下: (1)取得销售货物收入4300万元、理财产品收益30万元、从事直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。 (2)按规定提取的折旧费用180万元,其中机器设备折旧费50万元、运输设备折旧费40万元、厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。 (3)发生业务招待费30万元,公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 下列免于征收企业所得税的是( )。

  • 从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益

  • 解析:1.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,按规定免于征收企业所得税。 2.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧,税前不得扣除,故选A、C、D。 3.甲公司2014年销售收入为4300万元,业务招待费扣除限额=4300×5‰=21.5(万元),而扣除限额=30×60%=18(万元)<21.5(万元),故税前只能扣除业务招待费18万元。 4.公益性捐赠支出税前扣除限额为600×12%=72(万元),实际发生的公益性捐赠支出50万元,故税前可以扣除的公益性捐赠支出为50万元。

  • [单选题]事业单位支付银行借款利息时,其实际发生的利息支出应记入( )科目。
  • 其他支出

  • 解析:事业单位的其他支出是指事业单位除事业支出、上缴上级支出、对附属单位补助支出、经营支出以外的各项支出、捐赠支出、现金盘亏损失、资产处置损失、接受捐赠(调入)非流动资产发生的税费支出等。

  • [多选题]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理的下列事项中,必须提供税务登记证件的有( )。
  • 开立银行账户

    领购发票

  • 解析:纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)领购发票。

  • [单选题]老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住房,双方交换,由老张补差20万元给老李。契税的适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,下列关于老李和老张在计算契税时,处理正确的是( )。
  • 老张应缴纳契税0.6万元

  • 解析:房屋交换是以所交换的价格差额为计税依据,且交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。故老张应缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。

  • [单选题]下列各项中,不需要作纳税调增的项目是( )。
  • 已计入投资收益的国库券利息收入

  • 解析:本题考核纳税调增事项。纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中企业已计入当期损益但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的公益性捐赠支出、业务招待费支出),以及企业已计入当期损益但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款、罚金)。已计入投资收益的国库券利息收入按照税法规定不需要交纳所得税,应作纳税调减处理。

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