正确答案:
题目:北京市乐家房地产开发公司委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的核算情况进行检查。2014年开发新楼盘,开发项目为宜居家园,企业经营资料如下:(1)2014年年初以出让方式取得市区一土地使用权用于开发,占地面积为4万平方米,地价款及相关费用5800万元。(2)宜居家园分为两期开发,其中第一期为住宅楼及配套设施,占地面积为3万平方米,开发期为1年,已经在2014年取得预售许可证,截止2014年底已经销售90%并取得竣工证明,销售收入共计96000万元,第二期尚未开发。(3)税务师审核时,发现与第一期住宅楼相关的如下信息:①土地征用及拆迁补偿费14350万元;前期工程费3350万元;建筑安装工程费13550万元;基础设施费3500万元;公共配套设施费1200万元;开发间接费用7500万元;②第一期工程专门从银行借款,利息支出865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元,可以提供银行贷款证明,该利息支出已计入开发成本中。③销售费用1200万元,其中广告费1000万元;管理费用1500万元(含印花税),其中业务招待费890.5万元。④2014年预缴的相关税金如下:营业税=4000(万元)城市维护建设税及教育费附加=400(万元)土地增值税=1920(万元)企业所得税=5600(万元)已知:计算土地增值税时利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除。要求:根据上述资料,回答以下问题
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某公司2014年实际支出的工资、薪金总额为200万元(包括支付给季节工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40万元,其中职工福利费本期发生32万元(包括支付给季节工的福利费1万元),拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2014年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。
5
解析:企业因雇佣季节工、临时工等人员所实际发生的费用,应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出,按规定在企业所得税前扣除。福利费扣除限额为200×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元,准予扣除4万元;职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;应调增应纳税所得额=(32-28)+(5-4)=5(万元)。
[单选题]2014年10月,在我国境内未设立机构场所的非居民企业取得境内某公司股息红利30万元,同时转让位于境内财产收入100万元(该财产的净值60万元),该公司就以上业务应该代扣代缴企业所得税()万元。
7
解析:该公司应代扣代缴企业所得税=(30+100-60)×10%=7(万元)
[单选题]根据企业所得税法的规定,下列各项中,关于企业所得税的税收优惠的规定正确的是()。
企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
解析:企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入可以减按90%计入收入总额;一个纳税年度内居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税;对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,不得减征或免征企业所得税。
[单选题]下列关于房地产开发的成本、费用扣除的税务处理陈述,正确的是()。
企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除
解析:选项A不正确,应该包含佣金或手续费;选项B不正确.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用;选项D不正确,物业完善费、出包工程未结算费用和公共配套设施未完工的费用可以预提。
[多选题]下列各项中,超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有()。
职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分
广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分
解析:职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分结转以后纳税年度扣除。
[多选题]纳税人提供的下列劳务中,按照开发或完成的进度确认收入实现的有()。
广告制作费
安装费
软件费
解析:包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入;特许权费,属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。
[多选题]下列关于企业合并企业所得税一般性税务处理的说法中,正确的有()。
被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理
被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补
合并企业应按公允价值确定接收被合并企业各项资产和负债的计税基础
解析:一般性税务处理条件下,不属于免税合并。选项B、C、D说法正确。
[多选题]关于企业所得税的纳税地点,下列表述正确的有()。
居民纳税人以企业登记注册地为纳税地点
居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
解析:非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总申报缴纳企业所得税;非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点。