正确答案: BCD
邮政部门发行报刊 增值税纳税人收取的会员费收入 各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
题目:下列不征或免征增值税的项目有()。
解析:选项A,货物期货(包括商品期货和贵金属期货)应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;选项B,中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供的邮政普遍服务和邮政特殊服务,免征增值税,邮政部门发行报刊属于邮政企业提供邮政普遍服务,所以免征增值税;选项C和D均不征收增值税。
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[单选题]2014年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按照合同约定,于2014年4月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2014年3月增值税销项税额应为()元。
12335.90
解析:该酒厂2014年3月份增值税销项税额=50000×17%+(23400+3000)/(1+17%)×17%=12335.90(元)。
[单选题]某商贸企业为增值税一般纳税人,2014年12月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用价税合计1.11万元(取得增值税货物运输专用发票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税税额()。
18.59万元
解析:进口关税=200×20%=40(万元);进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元);本月应纳增值税=350×17%-40.8-1.11÷(1+11%)×11%=18.59(万元)
[单选题]某自营出口生产企业是实行电子账册的增值税一般纳税人,专门从事进料加工业务,按实耗法计算,核销上一期进料加工业务时确定的实际分配率为30%,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2014年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月的增值税免抵税额为()。
1.99万元
解析:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=进料加工保税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=210×30%×(17%-13%)=2.52(万元);免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(17%-13%)-2.52=5.88(万元);当期应纳税额=100×17%-(34-5.88)-6=-17.12(万元);免抵退税额抵减额=210×30%×13%=8.19(万元);出口货物免抵退税额=210×13%-8.19=19.11(万元);因为17.12
[单选题]根据营业税改征增值税试点过渡政策的规定,下列项目中不能免征增值税的是()。
属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件
解析:对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。
[多选题]增值税一般纳税人销售下列特定货物,按3%征收率计算缴纳增值税的有()。
寄售商店代销寄售物品
典当业销售死当物品
解析:选项AB按3%征收率计算缴纳增值税;选项CD可选择按3%征收率计算缴纳增值税。
[多选题]增值税一般纳税人销售下列货物,适用13%税率计算缴纳增值税的有()。
商店销售食用植物油
盐厂销售的食用盐
书店销售的音像制品
解析:选项ACD属于按照13%税率计算缴纳增值税的范围;选项B属于免税范围。
[单选题]下列税务机关中,负责依法审批增值税一般纳税人最高开票限额的是()。
区县税务机关
解析:最高限额由一般纳税人申请,区县税务机关依法审批。
[多选题]下列关于增值税混合销售行为的表述,正确的有()。
营改增以后,一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售
从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税
其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税
解析:从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。
[多选题]下列各项中,不需要计算销项税额的有()。
购进的货物用于免税项目
邮政部门的邮政普遍服务
残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
解析:选项A,为增值税的不得抵扣进项税额项目;选项B,为营改增项目,但邮政部门的邮政普遍服务和邮政特殊服务,免征增值税。选项D为增值税的免税项目。