正确答案: D
D、23071.43
题目:某化妆品生产企业,从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得海关进口增值税专用缴款书当月已向税务机关申请并通过认证,则该企业进口环节应缴纳的增值税为()元。
解析:本题考核进口货物应纳增值税的计算的知识点。进口香粉应纳增值税=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)【该题针对“进口货物应纳增值税的计算”知识点进行考核】
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学习资料的答案和解析:
[单选题]下列关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的是()。
A、增值税纳税人年应税销售额(不包括免税销售额)超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定
解析:增值税纳税人年应税销售额(包括免税销售额)超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。【该题针对“一般纳税人的认定及管理”知识点进行考核】
[单选题]计算分析题:某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装、成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。2013年9月有关资料如下:(1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明金额1190000元。服装厂自某批发市场购买棉花一批用于生产专用布料,取得的小规模纳税人从税务机关代开增值税专用发票一张,注明价款565000元。(2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280000元。收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明金额200000元。(3)接受服装学校委托给其学员讲授服装裁剪技术培训,自行购买培训书籍、记录本和练习本发给学员,取得增值税专用发票注明税额800元,向学校开具的收款收据注明金额50000元。(4)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13000元。(5)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;当月购进原材料发生不含税运费20000元,取得货运增值税专用发票;当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票注明税额17000元。(6)月末盘点时发现库存上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15700元,不考虑运费成本。(7)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。根据上述资料回答下列问题。
解析:【该题针对“不得抵扣的进项税”知识点进行考核】
[单选题]系统初始化是对本系统的初始状态进行设置,()时要使用本功能。
E、AD都是
[单选题]正常使用本开票软件进行了一定时间的业务处理之后()使用开始初始化功能。
B、不能
[单选题]结束初始化功能后,()就不能进行了。
C、发票导入
[单选题]某企业购买了一卷发票后纸质发票丢失,该企业想将此卷发票全部作废,应()。
A、逐票作废
[单选题]系统在打印负数发票时,会将其对应的正数发票的代码和号码打印在()栏内。
A、备注
[单选题]某商店(小规模纳税人)直接从五金厂购进各种五金零配件销售。2015年6月份购进各种零配件价值5000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是850元。该商店当月普通发票上的销售额为80000元,另外销售使用过的设备一台,含税售价为600元,该商店当月应纳增值税税额()元。
2341.75
解析:小规模纳税人销售货物,按照简易办法征收增值税,不能抵扣进项税额。小规模纳税人销售使用过的设备,应减按2%的征收率计算增值税。应纳增值税额=80000÷(1+3%)×3%+600÷(1+3%)×2%=2341.75(元)
[多选题]按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的有()。
企业受托为另一企业加工服装
企业为另一企业修理机器设备
解析:选项A没有发生销售,单纯是提供安装劳务,属于营业税应税劳务;选项D,房屋属于不动产,修缮房屋取得的收入应缴纳营业税;选项E,汽车修配厂为本厂修理汽车不属于流转税的征税范围。