正确答案: CE
C、金店零售金银首饰 E、手表厂生产销售高档手表
题目:下列货物销售征收消费税的有()。
解析:一般的应税消费品在生产环节征收消费税,在流通环节不再征收消费税了。金银首饰在零售环节征收消费税;化妆品生产企业出口化妆品实行免征消费税的政策。【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】
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[单选题]下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是()。
C、中轻型商务客车
解析:电动汽车、高尔夫车、企业购进货车改装生产的商务车均不征收消费税。【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】
[单选题]市区内某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车,同时自产轮胎,2013年10月发生以下业务:(1)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元,境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,当月取得海关开具的完税凭证。国内运输企业(一般纳税人)承担国内段的运输,开具增值税专用发票上注明运费5万元;(2)从生产企业购进轻型轮胎一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额400万元,增值税68万元,本月领取80%用于生产小轿车;当月销售自产专用汽车轮胎,取得收入(不含税)160万元;(轮胎消费税税率为3%)(3)国内销售自产A型2.0升小轿车(消费税税率5%),采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥委托收款手续,款项未收到,每辆不含税价18万元,同时收取售后服务费0.5万元/辆;(4)本月支付水厂水费,取得的增值税专用发票上注明税金20万元;支付电费取得的专用发票上注明销售额117万元;(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额8万元;提供汽车出租业务,取得含税收入15万元,上述收入均分开核算;(6)进口22辆韩国产的“途锐”越野车,排量为4.0升,关税完税价17.5万美元/辆。全部以每辆不含税价324万元人民币价款销售,同时向车主按车价(含税)收取订货费3%。(关税税率为20%;消费税税率为25%,取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:1美元=6.7元人民币)根据上述资料,回答下列问题:
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,包装物押金23400元(单独记账核算)。该酒厂上述业务应纳消费税()元。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤)
88000
解析:啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金应于收取时并入销售额征税。酒厂应纳消费税[400000+23400÷(1+17%)]×20%+4×2000×0.5=88000(元)
[单选题]某酒厂2014年12月购进酒精,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,本月全部用于生产白酒;本月销售白酒30吨,取得不含税销售额60万元,同时收取包装物押金6.68万元和品牌使用费1.17万元。该酒厂2014年12月应纳消费税()万元。
16.34
解析:应纳消费税=30×2000×0.5÷10000+[60+(6.68+1.17)÷1.17]×20%=16.34(万元)
[单选题]下列关于出口应税消费品退(免)税方式表述正确的是()。
有出口经营权的生产企业自营出口应税消费品,免征消费税
解析:选项A,有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,免征消费税并退已纳消费税;选项C,生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,只免征消费税;选项D,外购应税消费品出口的商贸企业,既不免征消费税,也不退还消费税。
[多选题]下列关于消费税特点的陈述,正确的有()。
征税项目具有选择性
征税环节单一性
征收方法多样性
税收调节特殊性
解析:消费税的特点:(1)征税项目具有选择性;(2)征税环节具有单一性;(3)征收方法具有多样性;(4)税收调节具有特殊性;(5)消费税具有转嫁性。
[多选题]关于酒类产品消费税的征收,下列说法正确的有()。
委托加工应税消费品的,以纳税人收回的应税消费品数量为课税数量
已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上的、累计上涨幅度在20%(含)以上的白酒。税务机关重新核定最低计税价格
白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格
以发酵酒为酒基,酒精度低于20度的配制酒,按“其他酒”的税率征收消费税
解析:选项A,啤酒、黄酒采用定额税率。
[多选题]下列选项中,应税消费品准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款的有()。
以外购已税高尔夫球杆的杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板
以外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火
以外购已税润滑油为原料生产的润滑油
解析:选项D,以委托加工收回的已税珠宝玉石连续生产的贵重首饰及珠宝玉石才可以抵扣已纳消费税。
[单选题]某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年9月有关业务如下:1.内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹制地板一批,不含税销售额71.18万元;2.从某农场采购原木,收购凭证注明价款100万元,材料已验收入库;购货过程中发生不含税运输费用2万元,取得了运输企业开具的货运增值税专用发票;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;3.进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,支付运费28万元,尚未取得运费发票;4.将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万元,市场不含税价24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本为5万元,市场不含税价8万元;5.将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税价款490万元;6.8月份增值税留抵税额为10万元。(关税税率均为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证)根据上述资料,回答下列问题: