[单选题]下列项目中,按5%计征营业税的是()
正确答案 :A
A、转让无形资产
解析:转让无形资产适用5%税率,其他均为3%。
[单选题]某旅行社2014年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门票等费用5万元。该旅行社本月应纳营业税为()万元。
正确答案 :D
2.15
解析:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。本月应纳营业税=[(40-18)+(30-16)+(12-5)]×5%=2.15(万元)
[多选题]下列免征或不征营业税的有()。
正确答案 :BCD
境内保险机构为境内养殖业提供的保险
保险企业的摊回分保费用
保险企业取得的追偿款
解析:A选项以境内物品为标的物提供保险应缴纳营业税;B选项免征营业税;CD选项不属于营业税征税范围。
查看原题 查看所有试题