• [多选题]根据我国的营业税改征增值税试点方案,以下情形属于在我国境内提供增值税的应税劳务的有()。
  • 正确答案 :BC
  • 美国某公司为中国境内某企业设计时装

    英国某公司出租设备给中国境内某企业在境内使用

  • 解析:境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于增值税在境内提供应税劳务的范围。

  • [单选题]某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批前期购入的农机零配件,账面成本12465元(含运费465元),其需要做进项税额转出的金额是()元。
  • 正确答案 :B
  • 2075

  • 解析:应转出的进项税=(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元)。由于运输费465元是按照7%扣除率抵扣过进项税后的余额,因此要还原成计算进项税的基数来计算进项税额转出。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 经济法综合练习题库 第六章增值税法律制度题库 第七章企业所得税法律制度题库 第八章相关法律制度题库 第五章合同法律制度题库 第二章公司法律制度题库 第三章其他主体法律制度题库 第四章金融法律制度题库 第一章总论题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号