正确答案: C
纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
题目:下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间表述中正确的是()。
解析:纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税;房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月起计征城镇土地使用税;城镇土地使用税的纳税地点为土地所在地,由土地所在地的税务机关负责征收,纳税人使用的土地不属于同一市(县)管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报纳税。
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[多选题]关于房产税的征收方法,下列表述正确的有()。
房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税
对于与地上房屋相连的地下建筑,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
解析:选项A,纳税单位无租使用免税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税;选项C,地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在幅度内自行确定。
[单选题]居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套价值150000元的两居室住房与居民丙交换成两套一居室住房,并支付换房差价款40000元。居民丙将取得的房屋与居民丁的住房进行等价交换。以下说法正确的是()。(假定适用的契税税率均为3%)
甲缴纳契税1200元,乙缴纳契税3000元,丙和丁不缴纳契税
解析:甲作为交换房屋支付差价的一方应缴纳契税=40000×3%=1200(元) 乙作为房屋买方应缴纳契税=100000×3%=3000(元) 丙换入甲的房屋不支付差价故不缴纳契税;丙与丁等价交换房屋免征契税。 该题目考点在于:(1)房屋买卖以成交价格为依据计税,由承受方缴纳契税;(2)等价交换房屋、土地权属,免征契税;(3)不等价交换房屋、土地权属,由多交付差价的一方缴纳契税。
[单选题]甲企业(国有企业)生产经营用地分布于A、B、C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区以内绿化占地2000平方米;B的土地使用权属由甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设A、B、C的城镇土地使用税的单位税额均为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税()元。
72500
解析:应纳城镇土地使用税=(10000-1000+5000×50%+3000)×5=72500(元)
[单选题]2014年10月,杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为()万元。
2.4
解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。应缴纳的契税=80×3%=2.4(万元)
[单选题]关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。
土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格
解析:选项B,土地使用权交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;选项C,房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;选项D,采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款作为计税依据。
[多选题]下列房产中,可以免征房产税的有()。
中国人民银行总行所属分支机构自用的房产
老年公寓自用的房产
解析:选项C、D需要征收房产税。
[多选题]下列计算地下建筑物房产税的方法正确的有()。
地下建筑物以应税房产余值为计税依据
对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
解析:选项C,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;选项D,地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。
[多选题]下面说法符合城镇土地使用税政策的有()。
对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳土地使用税
土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税
根据土地管理部门的批准,某林场使用当年自行改造的废弃土地,从使用月份起免缴城镇土地使用税5年至10年
解析:厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。