正确答案: C

310

题目:某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2017年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。则该外国公司2017年应当向我国缴纳的企业所得税为()万元。

解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=(200+300)×10%+[3000-(1000-600)]×10%=310(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]在我国对外签订的税收协定中,我方居民公司能够享受间接抵免待遇的,要求拥有对方居民公司股权的()。
  • 10%


  • [单选题]在国际税收协定中,()较多的要求扩大居民管辖权,限制收入来源国的地域管辖权;()则更为注重来源国的税收管辖权,强调兼顾发达国家和发展中国家双方的利益。
  • 《经合发范本》、《联合国范本》


  • [多选题]下列各项中,属于适用预约定价安排需要同时满足的条件有()。
  • 依法履行关联申报义务

    按规定准备、保存和提供同期资料

    年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上

  • 解析:预约定价安排一般适用于同时满足以下条件的企业:(1)年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上;(2)依法履行关联申报义务;(3)按规定准备、保存和提供同期资料。

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