正确答案: D

4025

题目:某生产企业2013年发生如下业务:(1)销售自产货物一批,签订的合同中注明销售金额650万元;与甲公司签订以货易货合同一份,以价值900万元的货物换取甲公司价值850万元的原材料一批,该企业取得甲公司支付的50万元的差价。(2)与某金融机构签订贴息贷款合同一份,合同注明借款金额1300万元;还与某银行签订借款合同,合同注明借款金额700万元,年利率6%。(3)与某保险公司签订财产保险合同一份,合同中注明所保财产金额为300万元,保险费70万元,后经双方协商,将保险费金额修改为60万元。(4)委托乙公司加工服装一批,原材料由乙公司提供,双方签订的合同中注明原材料金额120万元,加工费30万元。(5)该生产企业新增实收资本600万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿5本。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业业务(5)应缴纳印花税()元。

解析:企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。该企业业务(5)应缴纳印花税=(600+200)×10000×0.5‰+5×5=4025(元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某企业2014年8月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证、税务登记证各一份。公司实收资本500万元,资本公积300万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料,甲公司补差价40万元。2014年该企业应纳印花税()元。
  • 6475

  • 解析:应纳印花税=5×5+(500+300)×0.05%×10000+5×10+(420+380)×0.03%×10000=6475(元)

  • [单选题]甲企业委托乙企业加工服装一批,双方签订的合同中注明:原料由乙企业提供,甲企业共支付原料费和加工费150万元。就该业务甲企业和乙企业共应缴纳印花税()元。
  • 1500

  • 解析:对于由受托方提供原材料的加工合同,在合同中未分别记载加工费金额和原材料金额的,应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。就该业务甲企业和乙企业共应缴纳印花税=150×10000×0.5‰×2=1500(元)。

  • [多选题]下列关于印花税的表述中,正确的有()。
  • 对于企业集团内部执行计划使用的,不具有合同性质的凭证,不征收印花税

    对上级单位核拨资金的分支机构,其记载资金的账簿按核拨的账面资金数额计税贴花

    适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花

    对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账簿前,暂不贴花,待装订成册时,按册贴花

  • 解析:选项D:土地使用权出让合同按“产权转移书据”征收印花税。

  • 推荐下载科目: 印花税题库 土地增值税题库 个人所得税题库 房产税题库 企业所得税题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号