正确答案: ADE
拒不提供纳税资料 虽设置账簿,但账目混乱,难以确定转让收入或扣除项目金额的 依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的
题目:在土地增值税清算过程中,房地产开发企业发生的下列情形中,可实行核定征收的有()。
解析:选项B:申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关才核定征收土地增值税;选项C:符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的,才实行核定征收。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]2014年1月1日,位于市区的某公司销售一座3年前购入的仓库,签订合同并开具了发票,取得收入500万元。由于企业不能取得该房屋的评估价格,但能提供购房发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认。购房发票上所载日期是2011年1月1日。计算该公司应缴纳土地增值税()万元。
43.13
解析:扣除项目=300×(1+5%×3)+(500-300)×5%×(1+7%+3%)+500×0.05%=356.25(万元)增值额=500-356.25=143.75(万元)增值率=143.75÷356.25×100%=40.35%应缴纳土地增值税=143.75X30%=43.13(万元)
[单选题]符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税清算的是()。
整体转让未竣工决算房地产开发项目的
解析:选项A、C、D是主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情况。注意纳税人应进行土地增值税的清算与主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的适用情形是不同的。符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。
[多选题]下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。
被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的
企业转让办公楼
[单选题]某市房地产企业2014年发生以下业务:(1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得转让收入2500万元,由于客观原因,该房屋无法取得评估价格。企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税60万元,发票和契税完税凭证已经过税务机关确认。该办公楼已计提折旧400万元。(2)转让一块未开发的土地使用权,签订合同,合同上注明取得收入500万元。去年取得该土地使用权时支付金额400万元,缴纳契税和相关费用共4万元。要求:根据以上资料,回答下列问题。
解析:(1)转让旧办公楼应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和印花税=(2500-1500)×5%×(1+7%+3%)+2500×0.5‰=56.25(万元)。扣除项目金额=1500×(1+5×5%)+56.25+60=1991.25(万元)(2)增值额=2500-1991.25=508.75(万元),增值率=508.75÷1991.25×100%=25.55%。应缴纳土地增值税=508.75×30%=152.63(万元)(3)转让土地使用权的营业税、城建税、教育费附加和印花税=(500-400)×5%×(1+7%+3%)+500×0.5‰=5.75(万元)扣除项目金额=400+4+5.75=409.75(万元)(4)增值额=500-409.75=90.25(万元),增值率=90.25÷409.75×100‰=22.03%。应缴纳土地增值税=90.25×30%=27.08(万元)