正确答案: B

从事运输业务,向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税

题目:根据营业税规定,下列有关营业税纳税地点的说法错误的是( )。

解析:从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

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  • [单选题]甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税( )万元。
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  • 解析:由于甲乙两国均行使地域管辖权兼居民管辖权,所以根据地域管辖权,乙国对该居民征收的所得税为200×30%=60万元;扣除法,即居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。所以,该居民在甲国需缴纳的所得税为(200-60)×40%=56万元。

  • [单选题]下列情形中,纳税人需要向原税务登记机关办理变更税务登记的有( )。
  • 纳税登记内容发生变化


  • [多选题]我国改革和完善中央对地方转移支付制度的措施有( )。
  • 优化转移支付结构

    强化转移支付预算管理

  • 解析:本题考查我国政府间转移支付制度。改革和完善中央对地方转移支付制度的措施:(1)优化转移支付结构;(2)完善一般性转移支付制度;(3)从严控制专项转移支付、规范专项转移支付分配和使用;(4)强化转移支付预算管理。

  • [单选题]北京市某经认定的技术先进型服务企业,2014年度实现的产品销售收入2200万元,支付合理的工资薪金总额180万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费85万元,职工福利费65万元,职工教育经费50万元,利润总额为280万元。根据以上资料,回答下列问题:
  • 该企业2014年度不允许税前扣除的业务招待费为( )万元。

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  • 解析:2.本题考查企业所得税的税前扣除项目。业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费的60%为85×60%=51(万元),销售收入的5‰为2200×5‰=11(万元)。可扣除的业务招待费为11万元,不允许扣除的为85-11=74(万元)。

  • [单选题]支撑一国经济运行的基础部门是( )。
  • 基础设施

  • 解析:本题考查基础设施投资的性质。基础设施是支撑一国经济运行的基础部门,它决定着工业、农业、商业等直接生产活动的发展水平。

  • [单选题]下列行为中,不属于增值税征收范围的是( )。
  • 将购买的货物用于集体福利

  • 解析:选项B将购买的货物用于集体福利不属于增值税视同销售行为,因此不属于增值税征收范围。

  • [单选题]某金融企业从事债券买卖业务,2014年2月份买卖A企业债券正差50万元,5月份买卖B企业债券负差20万元,9月份买卖C企业债券正差30万元,11月份买卖D企业债券负差40万元,上述债券买卖业务全年已纳营业税4万元,该企业2014年度债券买卖业务应退营业税( )万元。
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  • 解析:本题考查金融保险业应纳营业税的计算。从2013年12月1日起,纳税人从事金融商品转让业务,不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,按盈亏相抵后的余额为营业额计算缴纳营业税。营业额=50-20+30-40=20(万元),应纳营业税=20×5%=1(万元)。所以,应退营业税=4-1=3(万元)。

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