正确答案: B

2.3

题目:山东省某市居民张先生和太太2015年以50万元购买一套74平方米的住房用作结婚新房,2016年8月生子后,改善住房条件,以94.5万元(发票注明价款90万元,增值税4.5万元)购买了第二套100平方米的住房,则张先生一家两次共缴纳契税()万元。

解析:第一套90平方米以下住房按照1%税率征收契税;第二套改善性住房超过90平方米,按照2%的税率征收契税。张先生一家两次共缴纳契税=50X1%+90X2%=2.3(万元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]胆固醇体内代谢的主要去路是在肝中转化为()。
  • 胆汁酸


  • [单选题]1942年的整风运动为争取抗日战争和新民主主义革命的胜利奠定了基础,主要是因为()
  • 从思想上清算了“左”和“右”的错误


  • 