[单选题]税收由国家征收,行使征收权的主体是()。
正确答案 :B
国家
解析:税收由国家征收,行使征收权的主体是国家。
[单选题]()是一种税区别于另一种税的主要标志。
正确答案 :B
征税对象
解析:征税对象是一种税区别于另一种税的主要标志。
[单选题]产生国际重复征税的根本原因是()。
正确答案 :C
各国税收管辖权的交叉
解析:首先,产生国际重复征税的前提是纳税人在其居住国以外的其他国家获取收入,并且各国均征收所得税。其次,产生国际重复征税的根本原因是各国税收管辖权的交叉。此外,在各国都实行单一的税收管辖权时,由于各国对居民或收入来源地的认定标准不同,也会出现居民管辖权或地域管辖权的交叉,从而会产生国际重复征税问题。
[多选题]下列项目中,属于税收经济原则的有()。
正确答案 :AD
配置原则
效率原则
解析:税收经济原则包括配置原则和效率原则。
[单选题]下列税收原则中不属于亚当·斯密的税收原则的是()。
正确答案 :D
社会公平原则
解析:亚当·斯密在其代表作《国富论》中提出了著名的税收四原则:平等原则、确定原则、便利原则、最少征收费用原则。而社会公平原则属于瓦格纳的税收原则。
[单选题]《中华人民共和国增值税暂行条例》属于()。
正确答案 :B
税收法规
解析:税收法规是指最高国家行政机关制定的规范性税收文件。我国税收法规的形式主要有国务院发布的有关税收的规范性决定和命令,如税收条例(包括暂行条例)、由国务院或其授权主管部门制定的实施细则以及其他具有规范性内容的税收文件。所以,《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收法规。
[单选题]甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税()万元。
正确答案 :C
56
解析:由于甲乙两国均行使地域管辖权兼居民管辖权,所以根据地域管辖权,乙国对该居民征收的所得税为200×30%=60万元;扣除法,即居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。所以,该居民在甲国需缴纳的所得税为(200-60)×40%=56万元。
[单选题]()是国际避税产生的内在动机。
正确答案 :B
跨国纳税人对利润的追求
解析:探究国际避税产生的具体原因主要有两个方面:(1)跨国纳税人对利润的追求是国际避税产生的内在动机;(2)各国税收制度的差别和税法的缺陷是产生国际避税的外部条件。
[单选题]严格地说,()并未将税收负担转移给他人,这是一种较为特殊的税负转嫁的形式。
正确答案 :C
消转
解析:本题考查消转的内容。消转并未将税收负担转移给他人,这是一种较为特殊的税负转嫁的形式。
[多选题]下列关于税收管辖权的表述中正确的有()。
正确答案 :A
A.任何主权国家的税收管辖权都是独立自主的B.税收管辖权是国家主权的重要组成部分C.税收管辖权是对国际所得征税的依据D.各国在行使税收管辖权时必须考虑其他国家的利益E.税收管辖权的行使不能超越该国政治权力所及的范围
解析:税收管辖权是指国家在税收领域中的主权,是一国政府行使主权征税所拥有的各种权利。任何主权国家的税收管辖权都是独立自主的,税收管辖权不仅是国家主权的重要组成部分,同时还是对国际所得征税的依据,是国家行使主权的重要表现,任何外力都不得干涉和控制。当然,税收管辖权虽是一国主权,但它的确定也需遵循一定的原则。由于税收是凭借国家政治权力征收的,决定了课税权力不能超越该国政治权力所及的范围,税收管辖权也是如此。
查看原题 查看所有试题