正确答案: B
2.22
题目:2015年10月10日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况过程中,发现该公司2014年的业务存在关联交易,少缴纳企业所得税50万元。该公司于2015年11月1日补缴了该税款,企业并未提供2014年关联交易相关资料。对该公司补缴税款应加收利息( )万元。(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款年利率为5.5%)
解析:税务机关依照规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照规定自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算,并按一年365天折算日利率。企业依照规定提供有关资料的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息,上述该企业并未提供2014年关联企业往来资料,属于未按规定提供资料,所以,适用加5个百分点计算补交税额。本题加收利息从6月1日到11月1日一共是154天。应加收利息=50×(5%+5.5%)×154÷365=2.22(万元)
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2015年发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补缴土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元:
(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;
(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
(4)写字楼竣工验收后将占总建筑面积1/2的写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元,缴纳转让环节相关税费360.75万元(含印花税);将另外1/2的写字楼出租,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高扣除比例计算扣除房地产开发费用。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
企业应缴纳的土地增值税为( )万元。
665.56
解析:扣除项目金额合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)增值额=6500-4298.75=2201.25(万元)增值率=2201.25÷4298.75×100%=51.21%,适用税率40%,速算扣除系数5%。企业应缴纳的土地增值税=2201.25×40%-4298.75×5%=665.56(万元)。
[多选题]下列有关合并财务报表的表述中,不正确的有( )。
母公司不应当将其全部子公司纳入合并财务报表的合并范围,例如小规模的子公司、经营业务性质特殊的子公司
因同一控制下企业合并增加的子公司,在合并当期编制合并利润表时应当将该子公司合并日至报告期末的收入、费用、利润纳入合并利润表
解析:选项B,母公司应当将其全部子公司,无论是小规模的子公司还是经营业务性质特殊的子公司均纳入合并财务报表的合并范围。选项E,因同一控制下企业合并增加的子公司,在编制合并利润表时,应当将该子公司自合并当期期初至报告期末的收入、费用、利润纳入合并利润表。
[单选题]
中国公民王先生任职于境内甲公司,同时还在乙公司担任董事,2015年个人收入如下:
(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从甲公司取得业绩奖励50000元,从乙公司取得董事费20000元。
(2)5月份应邀到境外某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按境外某国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;同时从该国取得特许权使用费100000元,按该国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。
(3)7月份将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。
根据上述资料,回答下列问题:
2015年王先生取得的董事费应缴纳个人所得税( )元。
3200
解析:在非任职公司担任董事取得的董事费收入按劳务报酬所得计算个人所得税。董事费应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)
[多选题]下列各项中,属于融资租赁租金构成内容的有( )。
设备买价、运输费
租赁公司购置设备垫付资金所应支付的利息
租赁公司承办租赁设备所发生的业务费用
租赁公司承办租赁设备必要的利润
解析:融资租赁每期租金的多少,取决于以下几项因素:①设备原价及预计残值,包括设备买价、运输费、安装调试费、保险费等,以及该设备租赁期满后,出售可得的市价;②利息,指租赁公司为承租企业购置设备垫付资金所应支付的利息;③租赁手续费,指租赁公司承办租赁设备所发生的业务费用和必要的利润。选项E不正确。
[单选题]关于产品制造成本的相关陈述,税务师认为不正确的是( )。
采用约当产量法计算在产品成本,可以把原材料与工资及其他费用按同一比例折合
解析:采用约当产量法计算在产品成本,不能把原材料与工资及其他费用按同一比例折合,这样会少计在产品的原材料成本。