正确答案: D

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题目:计算题:北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2013年8月被认定为营改增试点一般纳税人。2014年11月企业发生如下业务:1.9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。2.同日,公司购入8台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款4.68万元,取得增值税税专用发票,当月通过认证。3.10日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计23.4万元。4.11日,取得设计服务收入含税价款53万元。5.22日,该电影在某影院开始上映,传媒公司向影院支付含税上映费用15万元,取得增值税专用发票。6.25日,支付增值税税控系统技术维护费用合计付款700元,取得增值税专用发票注明价款660.38元,税额39.62元。(上述企业为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣)根据上述资料,回答下列问题。该公司当月应缴纳的增值税为()。

解析:业务1提供片头、片尾、片花制作服务应纳增值税销项税=106/(1+6%)×6%=6(万元)业务2购入8台计算机可以抵扣的增值税进项税=4.68/(1+17%)×17%=0.68(万元)业务3购入小汽车的进项税允许抵扣=23.4/(1+17%)×17%=3.4(万元)购入小汽车和计算机可以抵扣的进项税合计:0.68+3.4=4.08(万元)业务4收取的设计服务费应纳增值税销项税=53/(1+6%)×6%=3(万元)业务5支付影院的上映费用允许抵扣的增值税进项税=15/(1+6%)×6%=0.85(万元)业务6支付税控系统维护费可以全额抵减当期应纳的增值税=0.07(万元)当月销项税额合计:6+3=9(万元)该传媒公司当月应纳的增值税税额=6+3-0.68-3.4-0.85-0.07=4(万元)

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列选项应计算缴纳增值税的有()。
  • D、集邮商品的生产、调拨以及邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品

    E、典当业销售的死当物品

  • 解析:选项A,在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项B,对国家管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税;选项C属于营业税的混合销售,要缴纳营业税。【该题针对“增值税征税范围特别规定”知识点进行考核】

  • [多选题]某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2013年11月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为36万元,已支付运费5万元并取得运输增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为18万元,材料均已验收入库;本月内销货物的不含税销售额为15万元,出口货物的离岸价格为40万元,下列表述正确的有()。(增值税税率为17%,出口退税率13%)
  • 应退增值税2.84万元

    免抵增值税额0万元

  • 解析:免抵退税不得免抵额=(40-18)×(17%-13%)=0.88(万元)应纳税额=15×17%-(36×17%+5×11%-0.88)=-3.24(万元)当期免抵退税额=(40-18)×13%=2.86(万元)当期应退税额=2.86(万元)当期留抵税额=3.24-2.86=0.38(万元)

  • [多选题]境内的单位和个人提供的下列应税服务免征增值税的有()。
  • 工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务

    标的物在境外使用的有形动产租赁服务

    在境外提供的广播影视节目(作品)的发行、播映服务

  • 解析:选项D,存储地点在境外的仓储服务,免征增值税;选项E,会议展览地点在境外的会议展览服务,免征增值税。

  • [单选题]初次安装防伪开票子系统后,进入系统前首先应做()操作。
  • A、注册


  • [单选题]开具销项负数发票时,商品信息在填写时()值不可为负数。
  • A、单价


  • [单选题]操作员口令的修改只需“()”选项来完成。
  • B、操作员管理


  • [单选题]需要修改企业名称时,该企业应携带()到税务机关进行操作。
  • C、金税卡和IC卡


  • [多选题]下列表述不符合税法有关规定的有()。
  • 纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格减去旧货物作价作为计税依据

    纳税人销售货物给予的销售折扣准予在销售额中减除

  • 解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;销售折扣不得从销售额中减除。

  • [多选题]当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法有()。
  • 对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

    购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,可以依法准予抵扣进项税款

  • 解析:税法规定,当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款。购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,可以依法准予抵扣进项税款。

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