正确答案: D

25100

题目:2014.年9月某综合服务楼发生下列业务: (1)照相馆取得营业收入50000元。 (2)旅店凭卡到柜台统一办理住宿费结算,取得住宿收入120000元。 (3)精品屋是增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲乙丙三种,其中甲乙适用增值税税率为17%,丙属免税商品。销售甲商品取得销售收入100000元,将乙商品80000元捐赠给敬老院,销售丙商品取得收入60000元;9月份购进甲乙商品取得的增值税发票上注明的进项税额为5500元(以上收入均为不含税收入)。 (4)饭店共有5个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,取得收入15000元,餐饮娱乐未分别核算。根据以上业务,回答以下问题:

解析:3.销项税包括如下两部分:销售甲产品的销项税额:100000×17%=17000元。捐赠乙产品要视同销售:80000×17%=13600元。进项税额为5500元。应交增值税=17000+13600-5500=25100元。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某内资企业2008年度来源于境内的全部应税所得为100万元,来源于境外A国分公司生产经营所得(扣除境外已缴所得税)20万元,在A国已缴所得税5万元,假设该企业适用25%的所得税税率,且不用弥补以前年度亏损,则该企业2008年度应纳企业所得税为( )万元。
  • 26.25

  • 解析:企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得。(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。抵免限额:中国境内、境外所得依照企业所得税法和条例规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额/中国境内、境外应纳税所得额总额=[(100+20+5)×25%]×[(20+5)/(100+20+5)]=6.25万元>境外实际缴纳的税款5万元,所以5万元可以全额抵免。该企业2008年度应纳企业所得税=应纳税所得额×适用税率-抵免税额=(100+20+5)×25%-5=26.25万元

  • [单选题]下列属于免征房产税情况的是( )。
  • 妇幼保健机构自用的房屋

  • 解析:本题考查房产税的减免。危险房屋在停用后,免征房产税;因维修停用半年以上的房屋,可以免征房产税;房地产开发企业开发的商品房在出售前免征房产税。对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。

  • [单选题]下列关于购买性支出和转移性支出对经济影响的说法中,正确的是( )。
  • 购买性支出直接影响生产和就业

  • 解析:本题考查购买性支出与转移性支出对经济影响的比较。购买性支出对经济的影响是:直接影响生产和就业,对政府的效益约束较强,对微观经济主体的预算约束是硬的,执行资源配置的职能较强。转移性支出对经济的影响是:间接影响生产和就业,对政府的效益约束较弱,对微观经济主体的预算约束是软的,执行国民收入分配的职能较强。

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