正确答案: C

C、金税卡和IC卡

题目:当企业修改纳税人识别号时,应携带本企业的()到税务局进行修改。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
  • A、1304

  • 解析:购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,非正常损失的购进货物及相关应税劳务的进项税是不得抵扣的。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)【该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核】

  • [多选题]下列关于增值税退(免)税的计税依据的相关叙述,正确的有()。
  • C、中标机电产品增值税退(免)税的计税依据,生产企业为销售机电产品的普通发票注明的金额

    D、免税品经营企业销售的货物增值税退(免)税的计税依据,为购进货物的增值税专用发票注明的金额

    E、生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物增值税退(免)税的计税依据,为销售海洋工程结构物的普通发票注明的金额

  • 解析:生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;出口进项税额未计算抵扣的已使用过的设备增值税退(免)税的计税依据,按下列公式确定:退(免)税计税依据=增值税专用发票上的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格×已使用过的设备固定资产净值÷已使用过设备原值【该题针对“增值税退(免)税的计税依据”知识点进行考核】

  • [单选题]防伪税控系统的最大开票限额为一百万元是指该系统开具的发票()不超出一百万元。
  • B、不含税金额


  • [单选题]如果企业已新购了发票但没有及时读入,到抄税起始日才发现,处理的方法是().
  • D、AB均可以


  • [单选题]某企业金税卡时钟错误需调整时,该企业应()。
  • C、首先到税务局进行“授权修改时钟”,然后再进入开票子系统中修改即可


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