正确答案: A

2789.84

题目:某外籍专家2017年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国,另外5月份,该外籍专家从我国某外资企业取得股息所得10000元。则2017年5月份该外籍专家应缴纳的个人所得税为()元。

解析:该外籍专家在一个纳税年度内在中国境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此题中股息所得10000元免税。该外籍专家5月份合计应纳税额=[(20000+10000-4800)×25%-1005]×20000/30000×24.5÷31=2789.84(元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有()
  • A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人

    D、在中国境内有住所的个人

  • 解析:本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。

  • [单选题]下列关于股票期权表述,不正确的是()。
  • 员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权取得的所得,属于"工资、薪金所得"

  • 解析:员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权取得的所得,属于财产转让所得。

  • [单选题]某个人独资企业,2016年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该企业应纳个人所得税为()元。
  • 311450

  • 解析:业务招待费扣除限额=10000000X5‰=50000(元)<100000X60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000X15%=1500000(元).实际发生150000+80000=230000(元),税前准予扣除230000元。应纳税所得额=(10000000-7600000-150(1)00+50000+24000-3500X12)=932000(元)应缴纳个人所得税=932000X35%-14750=311450(元)

  • [多选题]下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
  • 合伙企业的生产经营所得

    个人独资企业的生产经营所得

    对企事业单位的承包经营、承租经营所得


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