• [单选题]某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高销售价格为210元/标准条、平均销售价格为200元/标准条(均为不含税价格)。 2016年6月生产经营情况如下:   (1)进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,关税税率40%,取得海关填发的税款专用缴款书。将货物从海关监管区运至本企业仓库支付运输费用取得增值税专用发票,运费金额0.64万元;进口一辆中轻型商用客车用于职工福利及接待客户,支付货价折合人民币20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,中轻型商用客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行,未取得海关进口增值税专用缴款书。   (2)向烟叶生产者收购烟叶,收购价款80万元,按照标准支付了价外补贴和烟叶税,取得了符合规定的凭证;卷烟厂直接将其运往甲烟丝生产企业加工烟丝,当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税税额1.7万元,甲烟丝生产企业没有同类烟丝的销售价格。   (3)从A生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明销售额2000万元、增值税税额340万元;从B商贸企业购进烟丝,取得普通发票上注明价款212万元,当月全部领用继续加工卷烟;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税税额23.8万元,支付铁路运输单位运费,取得增值税专用发票,运费金额6.36万元;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票上注明价款1000万元、增值税税额170万元。   (4)本月生产领用外购和进口的已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200标准箱。向甲卷烟批发企业销售卷烟400标准箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,该卷烟厂给予甲卷烟批发企业2%的销售折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输单位运费,取得增值税专用发票,运费金额38.18万元。销售给乙批发商卷烟500标准箱,取得不含税销售额2500万元,并取得乙批发商延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。雪茄烟消费税税率为36%。   (5)用6标准箱卷烟向某卷烟批发商换取一批生产资料,合同规定,卷烟按平均价计价,批发商提供的生产资料价款30万元、增值税5.1万元,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。   (6)将50标准条卷烟做样品,分给各经销单位;将1标准箱卷烟分给职工作福利。   (7)假定本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购和进口烟丝买价35万元。   其他相关资料:本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。   要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 卷烟厂进口一辆中轻型商用客车应纳车辆购置税( )万元。

  • 正确答案 :D
  • 2.77

  • 解析:(1)进口中轻型商用客车应纳车辆购置税=20×(1+5%)×(1+3‰)×(1+25%)/(1-5%)×10%=2.77(万元)   此题的难点在于关税完税价格中要包含运输费、保险费,计算时不要丢项。运输费=20×5%;保险费=(20+20×5%)×3‰;进口应税车辆车辆购置税的计税依据与进口环节增值税的计税依据一致。   (2)卷烟厂从烟叶生产者手中收购烟叶准予抵扣进项税额=80×(1+10%)×(1+20%)×13%=105.6×13%=13.73(万元)   (3)甲烟丝生产企业应代收代缴消费税=[105.6×(1-13%)+10]/(1-30%)×30%=43.66(万元)   此题难点在于组成计税价格中的"材料成本"的计算,其中要包含烟叶的价外补贴和烟叶税,但是不包含确认的增值税进项税额。   (4)卷烟厂销项税额=[2000+2500+3.51/(1+17%)+600+8.19/(1+17%)+0.02×50+0.02×250]×17%+5.1=(2000+2503+607+1+5)×17%+5.1=869.72+5.1=874.82(万元)   卷烟厂进项税额=(28+2)×(1+40%)/(1-30%)×17%+0.64×11%+13.73+1.7+340+23.8+6.36×11%+170+5.1+38.18×11%=569.5(万元)   应纳增值税=874.82-569.5=305.32(万元)   做此题需要细致、周到、有耐心。   难点在于延期付款利息和包装费要作为价外费用,价税分离后计入销售额来计算增值税销项税;增值税视同销售和特殊销售用平均价格计算销项税。   (5)判断该厂适用的卷烟比例税率:平均价200元/标准条,最高价210元/标准条,适用56%的比例税率。   可抵扣的消费税=[20+(28+2)×(1+40%)/(1-30%)+2000-35]×30%=613.5(万元)   这里注意题目中强调领用的是外购和进口的已税烟丝。   该厂当期应向主管税务机关缴纳消费税=[2000+2500+3.51÷(1+17%)+6×0.021×250+1×0.02×250+50×0.02]×56%+(400+500+6+1+50/250)×0.015-613.5+[600+8.19÷(1+17%)]×36%=2542.68+13.61-613.5+218.52=2161.31(万元)   此题易错点在于以物易物计算消费税时卷烟价格要用最高价格;还要掌握卷烟计量单位"标准条"与"标准箱"的换算。   (6)用进口烟丝和外购已税烟丝连续生产卷烟,其已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除。烟丝是在生产出厂销售环节征收消费税,从B商贸企业购进的烟丝,不能用商贸企业的销售价格212万元计算抵扣消费税,本题中由于无法取得商贸企业从烟丝生产企业购入烟丝的价格(即烟丝出厂缴纳消费税的价格),所以不能抵扣已纳的消费税。

  • [单选题]间接抵免法的计算略显复杂,其中最为关键和核心的是( )。
  • 正确答案 :B
  • 股息还原的确定

  • 解析:间接抵免法的计算略显复杂,其中最为关键和核心的是股息还原的确定。

  • [多选题]对制造企业而言,属于其他业务收入核算的内容有( )。
  • 正确答案 :BDE
  • 出租固定资产取得的收入

    用材料进行债务重组实现的收入

    对外提供技术咨询和培训取得的收入

  • 解析:选项A,出售固定资产净收益通过营业外收入核算;选项C,取得的政府补助不属于企业的日常经营活动,不确认收入。

  • [多选题]大庆上市公司主业从事保健品开发业务,2015年大庆公司资产负债表显示资产总额为1.5亿万元,大庆公司现有3家子公司:A公司、B公司和C公司,均为股份有限公司。公司董事会由7名董事组成,王某任大庆公司董事长兼总经理。2016年5月20日,大庆公司召开董事会会议,7名董事中只有6名出席会议。董事谢某因病不能出席,电话委托董事李某代为出席会议行使表决权。董事会所议主要事项如下:(1)解聘王某公司总经理的职务,另投选魏某为公司总经理;(2)讨论为公司股东甲公司提供3200万元的额度担保,关联董事张某回避表决,该项决议经其他5名董事投票通过;(3)会议通过了修改公司章程的决议,并决定从通过之日起执行。2016年6月,监事会对董事会决议事项提出意见,认为董事会决议内容违反公司法律规定,坚持认定决议无效,并重新提交股东大会决议。在监事会提议下,大庆公司董事会于2016年7月1日向公司股东发出通知,通知中列明,本公司将于2016年7月25日召开临时股东大会。会议主要讨论:(1)为公司股东甲公司提供3200万元的额度担保;(2)增发3000万股新股;(3)修改公司章程。股东乙公司(持股10%)于会议召开期间提交临时提案,称其已查明董事长王某存在违规以公司名义对外借款,并转让自己所持公司股份等违反职责行为,请求公司股东大会解聘王某职务,对其提起诉讼追回欠款、赔偿公司损失。临时股东大会未审议股东乙公司的提案。2016年8月1日,股东乙公司向董事会提出书面请求,董事会未答复,股东乙公司又向监事会提出书面请求,监事会也未答复。股东乙公司于2016年9月17日以自己的名义向人民法院提起诉讼。2015年下半年,C公司因连续3年发生亏损,继续经营困难,公司决议解散。
  • 下列有关公司临时股东大会的表述中,符合公司法律制度规定的有()。

  • 正确答案 :ABCD
  • 会议通知及召开时间符合法律规定

    不审议股东乙公司的临时提案不违反法律规定

    增发新股应经出席会议股东所持表决权的2/3以上表决通过

    修改公司章程应经出席会议股东所持表决权的2/3以上表决通过

  • 解析:(1)选项A:临时股东大会应当于会议召开15日前通知各股东,本案中,会议召开时间为7月25日,通知时间为7月1日,符合要求。(2)选项B:单独或者合计持有公司3%以上股份的股东,可以在股东大会召开10日前提出临时提案并书面提交董事会;董事会应当在收到提案后2日内通知其他股东,并将该临时提案提交股东大会审议。股东大会“不得对通知中未列明的事项作出决议”。(3)选项CD:股东大会作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经“出席会议”的股东所持表决权“2/3以上”通过。(4)选项E:股东大会应当对所议事项的决定作成会议记录,“主持人、出席会议的董事”应当在会议记录上签名。

  • [多选题]下列收入,属于营业税征收范围的有( )。
  • 正确答案 :ADE
  • 邮政部门销售集邮商品所取得的收入

    代销货物行为的受托方从委托方取得的手续费收入

    个人转让专用技术所取得的收入

  • 解析:BC属于增值税征收范围。

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