正确答案: A
19.3
题目:某歌舞厅2011年7月发生业务如下:门票收入60万元;销售各种小吃取得收入35万元;将舞厅内小卖部出租给个体户张某,取得租金6万元,该小卖部对歌舞厅的顾客销售烟酒以及各种小礼品取得收入34万元。当地人民政府确定歌舞厅的营业税税率为20%,则该歌舞厅当月应缴纳的营业税为()万元。
解析:由于小卖部是出租给个体户经营的,个体户张某是独立的纳税人,所以小卖部向顾客销售烟酒以及各种小礼品不属于歌舞厅的混合销售行为,不计入歌舞厅的营业额。该歌舞厅应缴纳的营业税=(60+35)×20%+6×5%=19+0.3=19.3(万元)。
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[多选题]鉴证业务包括()。
历史财务信息审计业务
历史财务信息审阅业务
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[单选题]下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()
从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
[单选题]有关车船税的计税依据,下列表述不正确的是()
车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,不予计算车船税
解析:车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,按照0.5吨计算车船税。
[单选题]某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是()。
应反映销项税额3.74万元
解析:题中所涉及的行为属于自产自用的应税行为,应反映销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)。