正确答案: C

11.32

题目:2016年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则A企业应当扣缴的增值税税额为( )万元。

解析:应扣缴增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]依据印花税的有关规定,技术转让合同包括( )。
  • 专利申请转让合同

    非专利技术转让合同

  • 解析:技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同、专有技术使用权转让合同,后者属于产权转移书据。

  • [多选题]下列关于车船税的说法,正确的有( )。
  • 经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税

    拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税

    依法不需要在车船管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或者作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税

    拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

  • 解析:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

  • [多选题]下列关于耕地占用税的说法,正确的有( )。
  • 纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税

    铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税

    耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地

  • 解析:纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税;纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税,没有退还老宅免征的规定。

  • [单选题] 某市一内资空调生产企业为增值税一般纳税人,注册资本6000万元,职工人数1000人(其中残疾员工20人),2015年度有关生产经营业务如下: (1)全年实际占地共计60000平方米,其中厂房占地50000平方米,办公楼占地4000平方米,企业办医院占地1000平方米,企业办幼儿园占地2000平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。 (2)销售空调取得不含税收入15000万元;购进原材料取得增值税专用发票,注明购货金额6000万元、增值税1020万元;支付购进原材料的运输费用200万元,并取得运输公司开具的增值税专用发票。企业取得的相关凭证均通过主管税务机关的认证。 (3)产品销售成本为9000万元;销售费用2800万元,其中含广告费用2400万元;财务费用、管理费用共计2300万元(财务费用中含向其他非关联方企业借款4000万元所支付的全年利息费用240万元,管理费用中不含城镇土地使用税)。 (4)成本费用中含2015年度实际发生的合理的工资总额1440万元(每人均为1.44万元),工会经费30万元(已取得相应的工会经费拨缴款专用收据),职工福利费208万元,职工教育经费39.5万元。 (5)3月份该企业购进生产用机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,该台设备企业当年计提的折旧费7.6万元已结转至产品销售成本中。按照税法的规定,该设备应采用直线法计提折旧,期限为10年,残值率为5%。(其他相关资料:城镇土地使用税年税额4元/平方米;同期同类银行贷款年利率4.5%;企业所得税税率25%。) 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
  • 该企业2015年度应缴纳企业所得税( )万元。

  • 231.08

  • 解析:残疾员工工资总额=1.44×20=28.8(万元),残疾员工加计扣除工资额=28.8×100%=28.8(万元),调减应纳税所得额28.8万元。该企业2015年度应缴纳企业所得税=(15000-9000-150.29-2800-2300+210-22.8+11.1+5.11-28.8)×25%=924.32×25%=231.08(万元)。

  • [单选题]在不考虑其他因素影响的情况下,下列财务指标的情况能反映企业营运能力较强的是( )。
  • 应收账款周转次数较多

  • 解析:选项A正确,因为应收账款周转次数越多,说明应收账款的变现能力越强,营运能力越强;选项B错误,一般情况下,存货周转天数越多,存货的周转次数越少,存货周转越慢,因此企业营运能力越弱;选项CD错误,因为已获利息倍数是反映偿债能力的比率,净资产收益率是反映获利能力的比率,均不是反映企业营运能力的比率。

  • [单选题]下列关于税务师的权利,陈述不正确的是( )。
  • 税务师对行政处分决定不服的可以依法申请行政复议但不能向人民法院提起行政诉讼

  • 解析:税务师对行政处分决定不服的,可以依法申请行政复议或向人民法院起诉。

  • [多选题]某企业向税务师咨询发票开具过程中需要注意的事项,税务师以下指导意见中您认为正确的有( )。
  • 小规模纳税人可去税务机关代开专用发票

    填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票

    使用发票的单位和个人应当妥善保管发票

    向小规模纳税人销售货物,可以不开具专用发票

  • 解析:选项D,网络发票是指符合国家税务总局统一标准并通过国家税务总局及省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局公布的网络发票管理系统开具的发票。

  • [单选题]区国税局决定对某化工企业编造虚假计税依据的行为给予50000元罚款的处罚。该企业认为罚款过重,向市国税局申请复议。市国税局经复议审理,决定将罚款变更为30000元。该企业对复议决定仍不服,遂向法院起诉市国税局。法院经审理认为,30000元的罚款处罚也过重,显失公正。根据行政诉讼法律制度的规定,法院正确的处理方式是()。
  • 可以根据《行政诉讼法》的有关规定,直接判决变更罚款数额

  • 解析:行政处罚明显不当,或者其他行政行为涉及对款额的确定、认定确有错误的,人民法院可以判决变更。

  • [多选题]下列业务不得抵扣进项税的有( )。
  • 向一般纳税人购进蔬菜供职工食堂自用发生的运费

    外购的货物用于集体福利

  • 解析:选项BE属于外购货物用于集体福利的情况,购进的货物以及发生的相关运费是不得抵扣进项税的。选项C,向小规模纳税人购进其自产的免税农产品,可以按13%计算抵扣进项税,这是特殊政策,随之发生的运费也可以抵扣。

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