正确答案: ABCD
480辆用于销售 10辆用于广告 8辆用于企业管理部门 2辆用于赞助
题目:甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:
(1)销售一辆定制小汽车取得合理含税价款234000元,另收取手续费35100元。
(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。
(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。
(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。
已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
解析:1.手续费属于价外费用,应并入销售额征税。故甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。
2.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。故甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额=20×16×5%=16(万元)。
3.采用预收款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
4.纳税人将自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,需依法纳税。
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[多选题]下列各项中,属于土地增值税征收范围,应按规定计算征收土地增值税的有( )。
国有土地使用权转让
存量房地产买卖
解析:对于房地产开发公司而言,代建虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,故不属于土地增值税的征税范围。土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。
[单选题]甲食品有限公司(增值税一般纳税人)2015年11月发生下列经营业务:
(1)从某农业生产者处收购其自产的花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元(不含税),取得增值税专用发票。
(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司运输队车辆送货上门,单独核算并开具增值税普通发票收取运费共555元。
(3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业支付运费3000元,甲企业取得运费发票。
(4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。
(5)购进自用货运卡车一辆支付不含税价款180000元,取得机动车销售统一发票。
要求:根据上述资料,分析下列问题。
业务1中准予抵扣的进项税额是( )元。
6544
解析:1.购进免税农产品准予抵扣的进项税额=50000×13%+400×11%=6544(元)。
2.甲公司11月的销项税额=65000×17%+555÷(1+11%)×11%+400000×17%=79105(元)。
3.业务3可以抵扣的进项税额=3000×11%=330(元);业务4可以抵扣的进项税额=30000×17%=5100(元);业务5可以抵扣的进项税额=180000×17%=30600(元);可以抵扣的进项税额合计=6544+330+5100+30600=42574(元);甲公司11月应纳增值税=79105-42574=36531(元)。
4.一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按13%计算抵扣进项税额;购进货运专车自用,可以抵扣进项税额。
[多选题]根据《个人所得税法》的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。
张某获得的保险赔款
李某领取的按照国家统一规定发给的补贴
赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资
解析:根据规定,按照国家统一规定发给的补贴、津贴;保险赔偿;按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离体工资、离休生活补助费等都属于免征个人所得税的所得,但是出租房屋的所得属于财产租赁所得,需要缴纳个人所得税的。
[多选题]在编制资产负债表时,下列各项中,可以直接根据有关总账科目的余额填列的项目有( )。
短期借款
应付职工薪酬
应付票据
解析:"短期借款"、"应付职工薪酬"以及"应付票据"等科目可以直接根据有关总账科目的余额填列。而"货币资金"项目则需要根据"库存现金""银行存款"和"其他货币资金"科目的余额计算填列。