正确答案: A
并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的
题目:若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真?()
解析:考查模态命题的推理。"可能P"="不必然非P",即题干等值于"不必然并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质",故选A。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]亚文化是整体文化的一个分支,它是由各种社会和自然因素造成的各地区、各群体文化特殊性的方面。如因阶级、阶层、民族、宗教、职业差别以及居住环境的不同,都可以在统一的民族文化之下,形成具有自身特征的群体或地区文化即亚文化。根据上述定义,不属于亚文化的一项是()。
饮食文化
解析:亚文化是“各地区、各群体”文化特殊的方面,其划分的角度是以人为标准。D项是以事物为标准,与定义不符。
[单选题]Excel中,在数值型单元格A1中输入(),然后按回车键,则A1显示数值为5。(1)"=sum(2+3)"(2)"2+3"(3)"sum(2,3)"(4)"=sum(2,3)"
(1)(4)正确
解析:在Excel中使用公式和函数时,公式的最前面是"=",后面紧跟计算式。
[单选题]一个完整的计算机系统包括()。
计算机的硬件系统和软件系统
解析:一个完整的计算机系统是由硬件系统和软件系统组成的。计算机的硬件是一个物质基础,而计算机软件是使硬件功能得以充分发挥的不可缺少的一部分。因此,对于一个完整的计算机系统,这两者缺一不可。
[单选题]张伟的所有课外作业都得了优,如果她的学期论文也得到优,即使不作课堂报告,她也能通过考试。不幸的是,她的学期论文没有得到优,所以她要想通过考试,就不得不做课堂报告了。上述论证中的推理是有缺陷的,因为该论证()。
依赖未确证的假设:如果张伟的学期论文得不到优,她不作课堂报告就通不过考试
解析:题干是一个错误的充分条件的假言命题推理,从否定前件不能推出否定的后件。要想从"学期论文没有得到优"推出题干结论"她要想通过考试,就不得不作课堂报告",就需要"如果张伟的学期论文得不到优,她不作课堂报告就通不过考试"作为假设,这样才能构成一个由肯定的前件推出肯定的后件的正确推理,故选B。
[单选题]我国已故著名逻辑学家金岳霖小时候听到“金钱如粪土”“朋友值千金”这样两句话后,发现有逻辑问题,因为它们可推出“朋友如粪土”的荒唐结论。既然“朋友如粪土”这个结论不成立,于是从逻辑上可以推出()。
如果朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土
解析:从"金钱如粪土"和"朋友值千金"到"朋友如粪土"是一个三段论推理,要使结论不成立,则至少有一个前提不成立,即"或者金钱并非如粪土,或者朋友并不值千金",这是一个选言命题,肯定其中一个选言肢就必须否定另一个选言肢,可知B项正确。只须有一个选言肢为真则选言命题为真,因此只从选言命题推不出任一肢命题的真假,即A、C、D三项均无法推出,故选B。
[单选题]在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?()
一中和二中都存在暑期加课情况
解析:考查直接推理。如果丙话为真,可推出乙话必定为真,又由题干中只有一个正确,则丙的话为假,则一中和二中至少有一个有暑假加课情况,则可推出甲的话为真而乙的话为假,接着可推出"所有的学校都存在加课问题"。因此一中和二中都存在加课问题,故选A。
[单选题]桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
丁说了真话,是丙吃的
解析:考查命题的基本逻辑性质。乙的话是丁的话的负命题,必有一真一假。又因为只有一个人说了真话,证明不是乙就是丁。这样就排除了A和C两个答案。如果B真,那么丙说自己没吃,也是真话,题目说就一个人说真话,所以B是错误的,故选D。
[单选题]许多研究者相信:脑细胞中的RNA是记忆的生理基础,也就是说,RNA使我们具有记忆能力。由于某些化学物质抑制体内RNA的合成,所以我们可以利用这种RNA抑制剂来检验上面的说法正确与否。现把RNA抑制剂注入那些已掌握了某些特殊反应的动物,然后检验那些动物对所学反应的记忆情况。问:下面哪一种检验结果最能反驳上面的说法?()
一些以前不能一致地对所学到的反应有所表现的动物,在注射了RNA抑制剂后,就能有所表现了
解析:削弱型题目。题干的论点是"RNA使我们具有记忆能力",要求通过实验结果来反驳该结论。A、B、C三项都加强了题干结论;D项说明注射RNA抑制剂后并没有对记忆产生负面影响,反而更好了,也就削弱了结论,故选D。