[单选题]企业2014年发生如下()业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。
正确答案 :C
某企业购入原材料用于建造厂房
解析:选项A、D可以正常抵扣,选项B也可以抵扣,外购货物因自然灾害发生损失可以抵扣进项税额。外购货物用于非应税项目,进项税额不允许抵扣。
[单选题]某工业企业为一般纳税人,2014年6月期初留抵税额为2000元;当月实现不含税销售额2500000元;当期购进生产用材料不含税价格200000元,购入生产用设备不含税成本为350000元。可抵扣项目均取得增值税专用发票并已通过认证。已知材料及产品适用税率均为17%,则企业当月应纳税额为()元。
正确答案 :D
329500
解析:应纳增值税=2500000×17%-(200000+350000)×17%-2000=329500(元)自2009年1月1日起,纳税人购入的固定资产符合规定的可以抵扣进项税额。
查看原题 查看所有试题