正确答案: D

借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

题目:资料同第12题,假设本月国内销售设备取得销售收入600万人民币,收款702万元,其他条件不变,该生产企业12月份涉及到的出口退税相关的分录为()。

解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元)当期应纳税额=600×17%-(68-12)-5=41(万元)出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)按规定,当期应纳税额>0时,41万应该正常纳税。当期应退税额=0当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=39-0=39(万元)会计分录:借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某一般纳税人,当期进项税额为30万元,销项税额为80万元,已经预缴的税额为70万元,则月末企业的会计处理应为()。
  • 借:应交税费未交增值税20贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)20

  • 解析:企业当期应纳增值税额为80-30=50(万元),已经预缴了70万元,所以,应当转出多交增值税20万元。

  • [单选题]在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在()科目进行反映。
  • 货记“以前年度损益调整”

  • 解析:企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记“以前年度损益调整”科目;调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损,贷记有关科目,借记“以前年度损益调整”科目。在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应贷记“以前年度损益调整”。

  • [单选题]某盐场外购液体盐生产固体盐销售,2013年5月15日采购液体盐1万吨,取得增值税专用发票上注明的价款20万元,则企业的会计处理正确的是()。(液体盐资源税税额4元/吨)
  • 借:原材料16应交税费-应交资源税4应交税费-应交增值税(进项税额)3.40贷:银行存款23.40

  • 解析:企业外购液体盐生产固体盐,在购入液体盐时,按所允许抵扣的资源税,借记“应交税费-应交资源税”科目。

  • [多选题]某木地板生产企业,当期将自己生产出的实木地板用于办公楼装修,则不正确的会计处理有()。
  • 借:在建工程贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)

    借:营业税金及附加贷:应交税费-应交消费税

    借:在建工程贷:营业外收入

    借:在建工程贷:库存商品应交税费-应交增值税(进项税额转出)应交税费-应交消费税

  • 解析:自产自用非应税项目的应税消费品,采用成本转账的会计处理方法,将应纳的消费税、销项税额计入非应税项目的成本中。

  • [单选题]营改增一般纳税人申请过渡性财政扶持资金,待实际收到财政扶持资金时,按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,贷记()等科目。
  • 其他应收款

  • 解析:营改增一般纳税人申请过渡性财政扶持资金,待实际收到财政扶持资金时,按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,贷记“其他应收款”等科目。

  • [多选题]增值税中所说的“非正常损失”是指()。
  • 被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物

    因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失

  • 解析:选项CE属于增值税中所说的“非正常损失”。

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