正确答案: BCD

B、旧房销售按重置成本价扣除费用计算的价格扣除 C、所有与转让有关的税金均可作为税金扣除 D、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,即使能提供购房发票的也实行核定征收

题目:计算土地增值税时,下列说法不正确的有()

解析:旧房销售按重置成本价与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得作为税金扣除;纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,凡不能取得评估价格,又不能提供购房发票的,实行核定征收。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列各项中,征收资源税的是()。
  • 与原油同时开采的天然气

  • 解析:选项A,人造石油不征收资源税;选项B,已税原煤加工的洗选煤不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

  • [单选题]以下企业属于资源税纳税人的是()
  • B、开采石灰石的合资企业

  • 解析:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。

  • [单选题]下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
  • 公司与公司之间互换房产

  • 解析:房地产开发公司为客户代建房产,没有发生房屋产权的转移,不属于土地增值税征收范围,选项B不符合题意;兼并企业从被兼并企业取得房产和双方合作建房后按比例分配自用,均属于免征土地增值税的项目,选项C、D均不符合题意。

  • [单选题]某市国有企业2010年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000价款万元。2012年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%.该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()万元。
  • B、1485

  • 解析:评估价格=12000×70%=8400(万元),税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元),增值额=10000-8400-115=1485(万元)

  • [单选题]某油田开采原油80万吨,2014年销售原油70万吨,非生产性自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井,3万吨待售。已知该油田每吨原油不含税售价为5000元,适用的资源税税率为6%,则该油田当年应纳的资源税税额为()万元。
  • 22500

  • 解析:开采原油销售和非生产性自用的原油都应缴纳资源税,开采原油过程中用于加热或修井的原油免征资源税。该油田应纳资源税=(70+5)×5000×6%=22500(元)。

  • [多选题]关于代扣代缴资源税的规定,下列陈述正确的有()。
  • 独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

    独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

    收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

    扣缴义务人代扣代缴资源税的地点为应税未税矿产品的收购地

  • 解析:独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。扣缴义务人代扣代缴资源税的地点为应税未税矿产品的收购地。

  • 必典考试
    